Либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору: Газпром напомнил Украине о счете на $7 млрд

Газпром, российский газовый монополист, будет действовать в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом в вопросе недобора Украиной газа.
Либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору: Газпром напомнил Украине о счете на $7 млрд
Reuters

Об этом заявил заместитель главы Газпрома, генеральный директор Газпром экспорт Александр Медведев.

"По контракту фиксируются объемы недобора, и мы имеем право по контракту требовать оплаты этих не отобранных объемов, поэтому будем вести работу в соответствии с контрактом", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о том, будет ли Газпром требовать $7 млрд за недобор газа в прошлом году.

Отвечая на вопрос, будет ли Газпром судиться с Нафтогазом в Стокгольмском арбитражном суде, Медведев сказал: "Вам, прям, все рассказать". "Помните фильм: либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору. Лучше в ЗАГС, чем к прокурору", - добавил он.

Кроме вышесказанного, управленец заявил, что действующим контрактом не предусмотрено снижение цены на российский газ для Украины, ее уменьшение возможно только вне рамок контракта.

Как сообщалось, Газпром выставил НАК Нафтогаз Украины счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупала в 2012 году.

Нафтогаз направил Газпрому ответ с изложением своей позиции, которая заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед Газпромом в 2012 году. Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров.

Стоит отметить, что НАК, по предварительной информации, закупил в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила Газпром о сокращении закупки газа.

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK