Еще одна страна еврозоны скатилась в рецессию, глава МВФ прочит замедление роста мировой экономики

Экономика Финляндии скатилась в рецессию на фоне безуспешной борьбы соседей по еврозоне с рекордно высокой безработицей и результатами жестких мер экономии, пишет агентство Bloomberg.
Еще одна страна еврозоны скатилась в рецессию, глава МВФ прочит замедление роста мировой экономики
АР

ВВП Финляндии, с поправкой на сезонные колебания, в первом квартале 2013 года сократился на 0,1% по сравнению последним кварталом прошлого года (-0,7%). Соответственно, спад в финской экономике наблюдается два квартала подряд, что попадает под определение технической рецессии.

В годовом выражении сокращение ВВП страны составило 2,1%.

Треть объема финской экономики составляет экспорт, которым в минувшем квартале упал на 4% в годовом выражении на фоне ослабления спроса в странах еврозоны. Внутренний рынок оказался не в состоянии компенсировать этот спад. Кроме того, падение промпроизводства страны за минувший квартал составило 5,1%.

ВВП еврозоны сократился в I квартале на 0,2% после уменьшения на 0,6% в октябре-декабре 2012-го.

В этой связи следует отметить опасения Кристин Лагард, директора-распорядителя МВФ, относительно состояния мировой экономики. "Последние данные указывают на спад темпов роста. В то же время понижательные риски для роста все еще значительны, как никогда", - цитирует ее газета Financial Times.

По мнению главы МВФ, экономика США стала жертвой самостоятельно созданных проблем, а меры бюджетной экономии в Европе должны быть ослаблены. Также она отметила необходимость повышения потребительского налога в Японии до конца 2013-го

Кроме того, Лагард заявила об ухудшении перспектив роста экономики стран БРИКС: "В КНР экономическая активность в последнее время была слабой, а рост слишком зависел от объемов кредитования, инвестиций в недвижимость и инфраструктуру. Перспективы для инвестиций ухудшились для таких ключевых рынков, как Бразилия, Индия, Россия и ЮАР".

Напомним, что Фонд уменьшил прогнозный показатель экономического роста Германии в 2013 году с 0,6% до 0,3%. Рост ВВП Украины в текущем году его специалисты ожидают на уровне 0%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK