Корреспондент: Мздоимство и хамство чиновников делают Украину аутсайдером по качеству админуслуг

Волокита, мздоимство и хамство чиновников опускают качество государственных административных услуг в Украине на худшие позиции в Европе, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Мздоимство и хамство чиновников делают Украину аутсайдером по качеству админуслуг
AP

Изданиеконстатирует, что очереди, бумажная волокита и хамство - три кита, на которых историческидержится система административных услуг в Украине, констатируют эксперты, и хотястрана уже третье десятилетие пытается жить по иным законам и правилам, построитьгосударство, комфортное для граждан, увы, пока не удается.

Корреспондентотмечает, что в Украине получение всевозможных справок и выписок, занесениеинформации в госреестры, оформление загранпаспорта, словом, все то, что занимаетв странах Европы несколько минут и решается за один визит, в Украинепревращается в путешествие по страницам романов Франца Кафки - унылое,запутанное и долгое.

В стране неудовлетвореныкачеством админуслуг около 50% жителей, гласят результаты опроса фонда Демократическиеинициативы им. Илька Кучерива, проведенного совместно с Киевским международныминститутом социологии (КМИС). При этом, по данным The Boston Consulting Group(BCG), в Швейцарии недовольны подобной бумажной волокитой 15% жителей, в Германии- около 20%, в Великобритании - 23%.

В целом же,согласно данным Всемирного банка, по уровню предоставления админуслуг Украиназанимает предпоследнюю строчку в Европе, обгоняя лишь Албанию. Посетителиприсутственных мест в Украине более всего страдают от очередей (23%), бумажной неразберихи(17%) и задержек с рассмотрением дел (17%). Причем со всеми этими бедами несталкивались лишь 7% соотечественников.

Изданиедобавляет, что нынешняя бюрократическая машина впитала в себя не только худшиетрадиции СССР, но и последствия реформ 1990-х, подчеркивают обозреватели. Государство,переставшее финансировать госорганы в полной мере, дало им право предоставлятьплатные услуги и самостоятельно распоряжаться вырученными средствами, и это наплодиломножество дополнительных, зачастую ненужных процедур.

Так, выяснилжурнал, сегодня в Украине насчитывается порядка 1,5 тыс. административных услуг- в семь раз больше, чем в Канаде, и в десять - чем в Германии, констатирует ВикторТимощук, замглавы правления и эксперт Центра политико-правовых реформ.

Почему в Украинек потребителям относятся не как к клиентам, а как к просителям, и омножественных кругах кабинетно-бумажного ада ,читайте в №22 журналаКорреспондент от 7 июня 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK