Франсуа Олланд: кризис в еврозоне закончился

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что кризис в еврозоне, продолжавшийся последние четыре года, преодолен. Об этом он заявил на встрече с японскими бизнесменами в Токио.
Франсуа Олланд: кризис в еврозоне закончился
АР

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что кризис в еврозоне, продолжавшийся последние четыре года, преодолен.

"Вам необходимо здесь, в Японии, понимать, что кризис в Европе завершен", - заявил он на встрече с японскими бизнесменами в Токио.

Его заявление контрастирует с реальным положением дел, поскольку рецессия и высокий уровень безработицы по-прежнему являются проблемой для большинства стран еврозоны.

Только в апреле будущее евро было под вопросом из-за спора вокруг условий выделения экстренной помощи Кипру.

Небольшому островному государству удалось в конце концов получить кредит в размере 10 млрд долларов от своих партнеров по ЕС и МВФ.

В обмен на помощь Кипр обязался сокращать дефицит бюджета, в частности, за счет повышения налогов, а также провести реформу банковского законодательства.

Предложение о налоге на депозиты в банках Кипра, вызвавшее панику на финансовых рынках, было быстро отклонено.

До этого экстренная помощь выделялась Греции (дважды), Ирландии, Португалии и Испании.

Уровень безработицы в еврозоне находится на рекордном уровне – без работы остаются 19,38 млн человек; ЕС переживает самую долгую рецессию с момента создания единого валютного пространства в Европе в 1999 году: его экономика сокращается уже шестой квартал подряд.

Тем не менее, в своем выступлении в последний день визита в Японию президент Франции заявил, что кризис задолженности укрепил единую Европу.

"Я считаю, что кризис, который далек от того, чтобы ослабить еврозону, укрепит ее, - сказал он. - Теперь у нас есть все инструменты, необходимые для поддержания стабильности и солидарности. Управление экономикой в еврозоне стало лучше, мы создали банковский союз, у нас есть правила по бюджетным вопросам, которые позволяют нам улучшить координацию и сблизить системы банковского регулирования".

Он пообещал создать новые рабочие места и обеспечить рост экономики у себя на родине, в стране, где внутренний спрос по-прежнему подорван кризисом в еврозоне.

Уровень безработицы во Франции достиг пика за последние 15 лет.

Недавно Европейская комиссия и МВФ призвали Францию провести ряд экономических реформ, в противном случае страна рискует отстать от некоторых своих европейских соседей.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK