Корреспондент: Зайдите на недельке. Мздоимство и хамство чиновников делают Украину аутсайдером по качеству админуслуг

Волокита, мздоимство и хамство чиновников опускают качество государственных административных услуг в Украине на худшие позиции в Европе, - пишет Екатерина Иванова в № 22 журнала Корреспондент от 7июня 2013 года.

Корреспондент: Зайдите на недельке. Мздоимство и хамство чиновников делают Украину аутсайдером по качеству админуслуг
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Приехавв Государственную миграционную службу оформлять загранпаспорт за час дооткрытия, 41-летний менеджер Александр Кубрицкий оказался в очереди 71-м.Первые номера занимали ее с двух часов ночи.

“И это несезон, - недоумевает Кубрицкий. - Я могу представить, что там будет в июне”.

В итогеокончательно сдать документы Кубрицкому удалось только с шестого раза. “Этобыли две недели, вырванные из жизни”, - вспоминает киевлянин.

Очереди, бумажная волокита и хамство - три кита, на которых исторически держится система административных услуг в Украине

Очереди,бумажная волокита и хамство - три кита, на которых исторически держится системаадминистративных услуг в Украине, констатируют эксперты. И хотя страна ужетретье десятилетие пытается жить по иным законам и правилам, построитьгосударство, комфортное для граждан, увы, пока не удается.

Получениевсевозможных справок и выписок, занесение информации в госреестры, оформлениезагранпаспорта, словом, все то, что занимает в странах Европы несколько минут ирешается за один визит, в Украине превращается в путешествие по страницамроманов Франца Кафки - унылое, запутанное и долгое.



 

В страненеудовлетворены качеством админуслуг около 50% жителей, гласят результатыопроса фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива, проведенногосовместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС). При этом, по информацииThe Boston Consulting Group (BCG), в Швейцарии недовольны подобной бумажнойволокитой 15% жителей, в Германии - около 20%, в Великобритании - 23%.

В целом же,согласно данным Всемирного банка, по уровню предоставления админуслуг Украиназанимает предпоследнюю строчку в Европе, обгоняя лишь Албанию.

По уровню предоставления админуслуг Украина занимает предпоследнюю строчку в Европе, обгоняя лишь Албанию

Посетителиприсутственных мест в Украине более всего страдают от очередей (23 %), бумажнойнеразберихи (17 %) и задержек с рассмотрением дел (17 %). Причем со всеми этимибедами не сталкивались лишь 7 % соотечественников.

Нынешняябюрократическая машина впитала в себя не только худшие традиции СССР, но ипоследствия реформ 1990-х, подчеркивают обозреватели. Государство, переставшеефинансировать госорганы в полной мере, дало им право предоставлять платныеуслуги и самостоятельно распоряжаться вырученными средствами. Это наплодиломножество дополнительных, зачастую ненужных процедур.

Сегодня вУкраине насчитывается порядка 1,5 тыс. административных услуг - в семь разбольше, чем в Канаде, и в десять - чем в Германии, констатирует Виктор Тимощук,замглавы правления и эксперт Центра политико-правовых реформ.

“У нас кпотребителям относятся не как к клиентам, а как к просителям, - говоритТимощук. - Вы заходите в кабинет и чувствуете, что от чиновника зависит вашасудьба. Это советская ментальность”.

Систeма коридорная

ИллюстраторуЕлене Гончар, эмигрировавшей из Киева в Брюссель, понадобилось всего полгода,чтобы освоиться в административной системе Бельгии и почувствовать разницу.

“Пришел, взялномерок электронной очереди, подождал чуток, получил за три минуты бумажку”, -описывает она типичную процедуру получения документа в европейской стране.

Как отмечаетГончар, у нее больше времени ушло не на общение с чиновниками, а на то, чтобы“выковырять” дочь из игровой зоны: в Бельгии ими оборудованы многиегосучреждения.

Однакоукраинская бюрократия настигла бывшую киевлянку и за границей, а точнее, вродном консульстве, куда она обратилась за оформлением свидетельства о рожденииребенка.

Круги кабинетно-бумажного ада начинаются с мелких бытовых неудобств - отсутствия стульев для ожидания и туалета, - а заканчиваются законодательными ребусами, которые посетителям предоставлено разгадывать самим

“Документыпринимают три дня в неделю до обеда, а выдают после трех часов дня. Это чтобынаверняка убить людям рабочий день полностью, - описывает Гончар ненавязчивыйсервис. - Конечно же, никаких приемных часов по выходным, а значит, надо братьотгул, а то и два”.

Кроме того,для оплаты услуги - 30 евро плюс еще 5 евро за срочностьГончар пришлось бежать в банк, который находится в 20 минутах ходьбы отконсульства. Притом что в Бельгии, по ее словам, платежные терминалы есть дажев домашних парикмахерских “на одно кресло”.

“Поставитьтерминал - это как коврик у входной двери положить, - добавляет Гончар. - Но,конечно, [консульству] проще гонять полсотни человек в банк, где наукраинцев уже смотрят с особым сожалением”.

Если вблагополучной Бельгии такое отношение к украинским гражданам может позволитьсебе лишь одно-единственное учреждение, то в Украине таковых подавляющеебольшинство.

Кругикабинетно-бумажного ада начинаются с мелких бытовых неудобств - отсутствиястульев для ожидания и туалета, - а заканчиваются законодательными ребусами,которые посетителям предоставлено разгадывать самим.

“Рядовомуукраинцу непросто разобраться, какие ему нужно сдать бумажки, чтобы получитьеще какую-то бумажку”, - говорит Тимощук.

Рядовому украинцу непросто разобраться, какие ему нужно сдать бумажки, чтобы получить еще какую-то бумажку

Например,постановление Кабмина о порядке проведения государственной регистрации недвижимостивыписано непрозрачно, признает Елена Барабошкина, начальник отделарегистрационной службы Главного управления юстиции, которая с января взяла насебя эту функцию. Ранее ее выполняли пресловутые БТИ.

При этомчиновники не удосуживаются ничего разъяснять людям, и тем приходится обращатьсяв один и тот же орган по многу раз, выстаивая изнуряющие очереди.

В целомпроцедура регистрации недвижимости занимает минимум две недели, оформлениезагранпаспорта - месяц. Тогда как в Грузии эти услуги оказывают соответственноза один и за десять дней. С регистрацией бизнеса с нуля грузины управляются запару дней, а жители Сингапура - за три. Украинцам же на такое оформлениепонадобится 22 дня.

Отечественныеведомства крадут в особо крупных размерах не только время и нервные клеткиграждан, но и немалые деньги. Стоимость многих административных услуг в странахЗападной Европы значительно ниже, чем в Украине, а некоторые из них вообще ненужно оплачивать.

Украинцу,желающему оформить загранпаспорт в обычные сроки, следует приготовить от 400 до1.000 грн., а грузину или испанцу эта услуга обойдется бесплатно.

Стоимость многих административных услуг в странах Западной Европы значительно ниже, чем в Украине, а некоторые из них вообще не нужно оплачивать.

Не стоит никопейки в Испании и регистрация брака - в отличие от Украины, где за обряд придетсязаплатить по меньшей мере 170 грн. В испанских загсах нет очередей, когдаторжественные церемонии гонят, как на конвейере, рассказывает Ирина Илюшина,бывшая киевлянка, а ныне жительница Мадрида.

“Никакойидиотской музыки, “левых” фотографов и дам-регистраторов под 150 кг с “сахарнойватой” [высокойстаромодной прической]на голове”, - говорит Илюшина.

Чтобыизбежать стресса от забега по администрациям, украинцам приходится платитьсверх официальных пошлин. По словам министра МВД Виталия Захарченко, среднийразмер взятки в административных структурах составляет 13 тыс. грн.

В ходе опросаДеминициатив и КМИСа 11 % респондентов открыто заявили, что давали взяткучиновникам. Из них 19% - по требованию, остальные - добровольно.

Впрочем,ускорить получение того или иного документа в Украине можно и не прибегая к подкупуи связям. В стране работают сотни посреднических фирм, готовых за определенную платувзять на себя обязанность стояния в очередях и решения вопросов.

Ускорители,как их прозвали в народе, могут справиться со сложной задачей, например оформлениемзагранпаспорта, всего за один день и 3 тыс. грн.

Работа такихкомпаний часто основана на личных отношениях с представителями власти, утверждаетОльга Медведская, юрист компании Integrites, то есть опять-таки сводится ккоррупции.

Волком бюрократизм

В конце1980-х многие ведущие страны мира, в частности Великобритания, США, Канада,Швеция и Финляндия, реформировали свою систему админуслуг, перенеся стандартыработы частного сектора в государственный.

Например,граждан освободили от необходимости бегать по всему городу по инстанциям, создавтак называемые супермаркеты услуг. Зайдя туда один раз, можно пройти весьспектр процедур - получить права или паспорт, оформить льготы,зарегистрироваться по месту жительства и т. д.

Кроме того, втаких единых офисах нет кабинетной системы и мало перегородок, что обеспечиваетпрозрачность процесса - исключает взятки. А тотальная компьютеризация сводитпрактически на нет очереди и операции с бумажными документами.

В Украине до сих пор большинство баз данных - это массивные бумажные архивы. Эксперты считают их одной из главных причин волокиты.

“Встречиобычно назначаются по интернету, и если пришел вовремя, в это время тебя и приняли,- продолжает Илюшина. - Очередей особых нет, а если есть немного, то ждешь вудобном кресле, с кулером и автоматом по продаже шоколадок под боком”.

В Украине досих пор большинство баз данных - это массивные бумажные архивы. Эксперты считаютих одной из главных причин волокиты. К примеру, процедуру прописки и выпискинельзя провести за один день: необходимо поднимать картотеки.

С другойстороны, многочисленные ведомства активно сопротивляются созданию супермаркетовуслуг, не желая передавать свои вотчины в единый офис.

“Даже если ихуслуги формально бесплатны, они имеют возможность пополнять карманы другимспособом”, - намекает на коррупцию Тимощук.

Сложившаясясистема государственного администрирования выкачивает деньги не только из кошельковсоотечественников, но и из экономики страны. По оценкам экспертов, речь идет омиллиардных убытках, ведь украинцы вынуждены тратить на хождение по кабинетныммукам свое рабочее время. Тимощук подсчитал, что только для регистрации поместу жительства нужен месяц.

А общаясь с“кувшинными рылами”, как назвал чиновников актуальный и поныне писатель НиколайГоголь, украинцы серьезно рискуют здоровьем.

“Когдачеловек попадает в ситуацию, где решение простой бытовой задачи приобретаетмасштабы катастрофы, его психика может не выдержать напряжения и ответитьстрессом, - объясняет психолог Мария Евграшина. - Это может привести кбессоннице, агрессивности и в конечном счете к депрессии”.

Чиновники считают, что, обслуживая клиента, они не выполняют свои обязанности, а делают человеку одолжение

Украинскаявласть делает робкие попытки демонтажа адской машины. Согласно отчету правительства,в различных городах страны открыты 110 единых окон. Правда, максимально полнымперечнем услуг - около 200 видов, которые можно в них реально получить, - можетпохвастать разве что Винница. Чуть хуже работают окна в Ивано-Франковске, Хмельницком,Луганске, Запорожье, Черкассах и Луцке.

В остальныхгородах, включая столицу, гражданам по-прежнему приходится мотаться междуокошками разных контор, чтобы получить один-единственный документ.

При этом дажев едином окне редко можно увидеть доброжелательную улыбку, отмечают аналитики.

“Чиновникисчитают, что, обслуживая клиента, они не выполняют свои обязанности, а делают человекуодолжение”, - иронизирует Игорь Шевляков, эксперт Международного центраперспективных исследований.

Сделатьуслуги качественными можно, когда персонал, который их предоставляет, будет доволенжизнью, предлагает рецепт лечения депрессивной атмосферы присутственных мест Тимощук.А для этого необходимо хотя бы поднять тамошним сотрудникам зарплату, котораясейчас составляет в среднем 3 тыс. грн. - в десять раз меньше жалованья ихколлег из ЕС.

И, наконец,эксперты предлагают навсегда проститься с закрытыми кабинетами и бумажнымделопроизводством.

“Вперспективе выход у нас один - двигаться к западным стандартам услуг, - заключаетТимощук, - когда каждый посетитель - клиент, и его потребности нужно быстроудовлетворять с улыбкой и с минимальной потерей времени”.

***   

Этот материал  опубликован в №22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK