Путин: в Европе пышным цветом расцвело иждивенчество

Президент России Владимир Путин усомнился в экономической эффективности Европы.
Путин: в Европе пышным цветом расцвело иждивенчество
AP

"Разве можно увязывать вопрос об экономическойэффективности государства, его конкурентоспособности с отказом от всех взятыхна себя социальных обязательств?", - спросил президент во время в интервью РИАНовости.

По его словам, забота о населении, его социальная защита -одна из важнейших функций государства. И возможный отказ от нее поставит подугрозу само существование института государства как такового.

"Кризис в ряде европейских стран наглядно продемонстрировал.Ключевое слово здесь - неэффективность. Не социальная политика, а жизнь не посредствам, потеря контроля за общим состоянием экономики, структурные перекосы -вот что приводит к тем последствиям, с которыми Европа столкнулась сегодня. Ктому же во многих европейских странах пышным цветом расцвело иждивенчество, гдезачастую не работать - гораздо выгоднее, чем работать", - подчеркнул Путин.

По мнению главы РФ, оно угрожает не только экономике, но инравственным основам общества.

"Ведь не секрет, что многие граждане менее развитыхгосударств приезжают в Европу специально для того, чтобы "сесть" насоциальное пособие, как это называют в Германии", - добавил он.

В ВТО сейчас естьопределенный застой

Президент России также выразил мнение, что во Всемирнойторговой организации наблюдается застой.

Он отметил, что участникам торгового клуба необходимо скореезавершить Дохийский раунд переговоров, который длится уже 12 лет.

По его словам, в России действует один из самых высокихсреди участников ВТО уровень прозрачности законодательства и детальнопроработаны практические аспекты внешней торговли. Тем не менее, отметил Путин,к России есть претензии со стороны партнеров по поводу выполнения обязательств.

Он добавил, что аналогичные претензии есть и у Москвы кдругим участникам ВТО. В качестве примеров он привел ограничения, которые рядстран накладывают на российские минеральные удобрения, химию, нефтехимию,автомобильное топливо, трубы и металлы. Конкретные государства, которыезакрывают доступ для российских товаров, он не назвал.

Отметим, что в декабре прошлого года Путин оценивал уровеньтаможенной защиты России в рамках ВТО как достаточно высокий. Он говорил, что встране показатель составляет 5,4% против 2,7% в Украине и 2,8% в Евросоюзе. Вто же время, отмечал президент, уровень защиты в России ниже, чем у многихдругих участников.

Напомним, вчера Reutersписал, что ради своих обещаний Путин поручил перекроить проект российскогобюджета.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK