Корреспондент: Битва за украинскую ГТС входит в решающую фазу

Политико-экономическая битва между Киевом и Москвой за украинскую газотранспортную систему входит в решающую фазу - в последний момент перед сдачей трубы Украина неожиданно выкатывает новое оружие, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Битва за украинскую ГТС входит в решающую фазу
Корреспондент

Изданиенапоминает, что в 2004-м страна качала на внешние рынки 137 млрд куб. мимпортного голубого топлива. В прошлом году - 84 млрд, в нынешнем мечтает о 70млрд куб. м, кроме денежных потерь ГТС грозит технологическое отмирание. 

Россиянесознательно сокращают транзит через Украину и уводят его по более дорогимобходным путям, пишет корреспондент, и добавляет, что тем самым Киев вынуждают передатьодин из крупнейших газотранспортных комплексов планеты в совместноепользование. 

Вобмен на это Газпром обещает полную загрузку трубы и временную уступку в ценена газ. Такими обещаниями Михаила Гончара, директораэнергетических программ центра Номос, уже не разжалобить и нерассмешить.

Экспертуверен, что длягазовой атаки Газпром выбрал не самое подходящее время. Цены и без милостиМосквы падают по всей Европе, и впервые в новейшей истории континента здесь образовалсяпрофицит голубого топлива.

Такназываемая сланцевая революция и быстрорастущий рынок сжиженного природного газа(СПГ) сбивают раздутые тарифы и формируют новую газовую карту мира.

Корреспондентдобавляет, что Украина вписывается сюда без швов, так как получает уникальнуювозможность приобретать энергоресурсы в Европе, на Ближнем Востоке и даже в США,где тарифы значительно ниже, чем в России.

Темне менее вопрос, что делать с пустеющей трубой, все еще актуален. Обеспечить ееполной загрузкой без российского газа невозможно, а российскому газу поканикуда не деться без украинской ГТС. Значит, Киеву и Москве придется договариваться,констатирует журнал.

"Следствием такой договоренности долженстать отказ России от планов строительства Южного потока и прекращениеразговоров о любых других обходных проектах вроде Ямал - Европа II", - бросает вызов Глеб Простаков,замдиректора аналитического центра Экспертныйсовет.

Издание добавляет при этом, что у Москвы свойнабор требований к Киеву - отказ от реверсных поставок топлива из Европы ивыход из Энергетического сообщества, сформировавшего открытый газовый рынок длявсех своих членов.

Стоитли Украине доверять "газовой" дипломатии России, несущей краткосрочную выгоду,и почему неповоротливость Газпрома на фоне роста спотового рынка ЕС и сланцевойреволюции не служит утешением для украинцев, читайте в свежем №23 журналаКорреспондент от 14 июня 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK