С 1 июля декретный отпуск будет учитываться при подсчете стажа

С 1 июля 2013 время отпуска по беременности и родам будет считаться в страховом стаже, рассказал глава Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.
С 1 июля декретный отпуск будет учитываться при подсчете стажа
Reuters

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, со следующего месяца общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при определении их пенсии.

Чиновник добавил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался с 2004 года. Однако только сейчас был найден вариант, который устроил как властей, так и профсоюзы и работодателей.

"Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с тем с работницы будет удерживаться 2% с суммы пособия по беременности и родам", - пояснил особенности новации Шамбир.

Напомним, что закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии был одобрен Верховной Радой Украины еще в мае, а опубликован 7 июня. Вступит в силу новая норма с 1 июля 2013.

Ранее сообщалось, что Кабмин намеревается вернуть сбор с валютных операций, против чего всегда выступали в Международном валютном фонде. Налог в Пенсионный фонд в размере 1% придется платить всем субъектам внешнеэкономической деятельности при покупке валюты в безналичной форме.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK