Переключиться на мобильную версию

С 1 июля декретный отпуск будет учитываться при подсчете стажа

Назад к разделу Экономика
С 1 июля 2013 время отпуска по беременности и родам будет считаться в страховом стаже, рассказал глава Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, со следующего месяца общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при определении их пенсии.

Чиновник добавил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался с 2004 года. Однако только сейчас был найден вариант, который устроил как властей, так и профсоюзы и работодателей.

"Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с тем с работницы будет удерживаться 2% с суммы пособия по беременности и родам", - пояснил особенности новации Шамбир.

Напомним, что закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии был одобрен Верховной Радой Украины еще в мае, а опубликован 7 июня. Вступит в силу новая норма с 1 июля 2013.

Ранее сообщалось, что Кабмин намеревается вернуть сбор с валютных операций, против чего всегда выступали в Международном валютном фонде. Налог в Пенсионный фонд в размере 1% придется платить всем субъектам внешнеэкономической деятельности при покупке валюты в безналичной форме.

Корреспондент.biz

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (28)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  +2
roma2705
Ольга  (аноним)  03.07.2013, 16:32
Оценка:  0
Ольга
я плачу в этот долбаный пенсионный каждый месяц по 400 грн,так как предприниматель,а пенсия у меня будет точно такая же как и у тех кто всю жизнь ни чего в своей жизни не сделал - минимальная.. теперь эти уроды добрались уже до дестких!Теперь я буду вынуждена всех своих беременных работниц уволить
гость  (аноним)  19.06.2013, 22:51
Оценка:  +1
гость
Народ, вы че, совсем деградировали? Это кто там ублюдки?Вам бы яйца на живо поотрывать, чтоб таких ублюдков не приумножалось.Такое чувство, что беременные женщины, как ведьмы в 19 веке...сжечь их, сжечь!Они такие же люди как вы, а винить надо наше доблестное государство.Сами же выбрали этих умников!
Sergium1    20.06.2013, 00:10
Оценка:  0
Sergium1
Правительство будет всегда существовать, независимо от того, ходишь ты на выборы или нет
гость  (аноним)  17.06.2013, 16:35
Оценка:  +1
гость
Абу (аноним) 15.06.2013, 20:13
Ну все, овуляшкам раздолье - проффесиональными мамашами будут, за наш счет.
Они ражают - а нам оплачивай ихних ублюдков!

Абу, вот пусть твоя мадам (если таковая имеется)и не рожает, чтоб мы твоего "ублюдка" не содержали.
Пророк  (аноним)  16.06.2013, 10:55
Оценка:  +3
Пророк
Мы все умрем!
Sergium1    16.06.2013, 10:11
Оценка:  -2
Sergium1
Я так понял, надо не платить беременным пособие, чтобы наш неудачный безграмотный народ был всем доволен
Sergium1    16.06.2013, 10:12
Оценка:  -1
Sergium1
Сидят тролли безработные и жалуются, что им плохо живется.. ищут оправдание своей лени
гость  (аноним)  16.06.2013, 09:08
Оценка:  +3
гость
Что бы было ясно:
раньше декрет водил в стаж автоматом
а теперь чтобы внесли - за него нужно "платить" 2% с роженицы и 33,2% с работодателя?
Метелица10    16.06.2013, 09:37
Оценка:  +7
Метелица10
Да. И это преподносится под видом очередного "Пакращення"... По факту выплату будут намного меньше, так как работодатели будут стараться минимизировать такую нагрузку....(((
ГражданкаМухина    16.06.2013, 09:45
Оценка:  +2
ГражданкаМухина
Т.е. предприниматели будут предлагать беременным увольняться
А как это происходить будет в бюджете? С чего 33,2 платится?
Вот девочка: не работала, ради выплат устроилась на пару месяцев в бюджет и ушла в декрет /после декрета уволилась/
Теперь как?
гость  (аноним)  16.06.2013, 08:44
Оценка:  +7
гость
мда...
это ж насколько всё плохо, если уже 2% с суммы пособия по беременности и родам" брать будут
видать в стране больше тырить нечего
гость  (аноним)  16.06.2013, 08:42
Оценка:  +1
гость
У нас две декретчицы, работодатель предупредил, на эту сумму урезает премии тем, кто работает в этих отделах, где работали эти женщины, итак зарплата чуть выше чем у них пособии. В нашей стране, все делается для улучшения жизни неработающих и для ухудшения тех кто вкалывает.Будьте вы прокляты.
Эшша    16.06.2013, 15:49
Оценка:  +1
Эшша
неееее... а еблудатам пособия и помощи??? а циле оплатить лечение?
гость  (аноним)  16.06.2013, 08:41
Оценка:  +4
гость
Абу не в капусте, его на помойке нашли! Видать, отмыли, но не полностью. Про голову забыли!