Украина стала партнером глобальной инициативы обучения школьников программированию

Популярная британская волонтерская инициатива Code Club, которая занимается обучением программированию учеников, за год охватившая более 800 британских школ, будет развивать свою деятельность и в Украине, сообщили Корреспондент.biz в венчурном фонде TA Venture.
Украина стала партнером глобальной инициативы обучения школьников программированию
Code Club

Фонд, который проводиткрупнейшее в Восточной Европе мероприятие, посвященное интернет-технологиям, -IDCEE, партнером которого выступает Корреспондент.biz, будет заниматьсяпереводом методических материалов на украинский язык и поискомпреподавателей-волонтеров.

Отметим, что оригинальнаяпрограмма обучения основам программирования использует язык Scratch ирассчитана на школьников 9-11 лет. Впервые Code Club был представлен на ежегодномкрупнейшем собрании IТ-предпринимателей Founders Forum год назад.

Тогда запуск проекта поддержали такие знаковыеличности, как со-основатель  Skype НикласЗеннстром, экс-вице-президент Facebook Джоанна Шилдс и даже младший сынбританской королевы принц Эндрю. Год спустя, на том же Founders Forum, Code Clubзаявил о выходе на мировой уровень. Теперь к проекту присоединились такиегиганты, как Codecademy, Google и Mozilla, а первыми внедрять инициативу у себяначали Украина и Люксембург.

Украина стала первойстраной, которая уже осуществила перевод методических материалов Code Club нанациональный язык. Кроме того, в ближайшее время Code Club появится на турецком,португальском, немецком языках.

"Мы - небольшая общественнаяорганизация, и у нас не было возможности поддерживать какое-либо продвижение вдругих странах. Но нам кажется, что Code Club нельзя ограничивать только нашим островом.Мы невероятно рады, что уже на наш первый день рождения у нас появилось более800 активных клубов в Великобритании и мы запустили мировую сеть Code ClubWorld, благодаря которой разработчики и программисты смогут изменить мир", -рассказывает основательница проекта Клэр Сатклифф.

По словам главы TA Venture Виктории Тигипко, в настоящеевремя "умение писать код важно так же, как и умение писать и читать". Первые занятияв формате внеклассных кружков начнутся осенью.

Кроме того,представительница Code Club World Лора Кирсоп лично представит проект в Киевена конференции IDCEE. Internet Technologies and Innovations (10-11 октября 2013года), со-организатором которой является фонд TA Venture, партнером мероприятиявыступает Корреспондент.biz.

Ранее сообщалось, что Фонд Виктора Пинчука адаптирует для украинцев лекции ведущей образовательной платформы Coursera - одной из ведущих платформ массового онлайн-образования, которая в партнерстве с лучшими мировыми университетами и организациями предлагает всем желающим бесплатные онлайн-курсы. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK