В RWE заверили, что переговоры с Газпромом не влияют на их отношения с Украиной

Переговоры о пересмотре ценовой составляющей в договорах RWE Supply & Trading GmbH (Германия) с Газпромом и вопрос реэкспорта газа в Украину не имеют ничего общего, заверил главный исполнительный директор RWE Стефан Юдиш.
В RWE заверили, что переговоры с Газпромом не влияют на их отношения с Украиной
АР
"Отношения RWE - Газпром - это один вопрос, а отношения RWE - Украина - другой вопрос. И они не имеют друг к другу никакого отношения", - сказал он в интервью ZN.UA.

Юдиш отметил, что с 2010 г. RWE ведет переговоры с Газпромом о формальном производстве дела о пересмотре цены. По его словам, предложения Газпрома не удовлетворили RWE, и компания подала иск в арбитраж. "Мы ожидаем со дня на день решение этого арбитражного рассмотрения, а вопрос использования газа совершенно не зависит от этого процесса", - сказал Юдиш.

"Мы покупаем газ, он становится нашей собственностью, и мы делаем с ним то, что хотим. А любое соглашение (уговор) по поводу отказа от экспорта газа в каком-то определенном направлении или отказ от его использования противоречит нормам европейского законодательства о ведени добросовестной конкуренции", - пояснил он.

При этом Юдиш считает контракт с НАК Нафтогаз Украины "приемлемо прибыльным".

"Контракт с Нафтогазом Украины является в некоторой степени проблематичным, потому что мы взялись за то, чего раньше никогда не делали. И мы пошли на довольно высокий риск, например, в вопросе прерывания реверсных поставок из Германии через Польшу в Украину. Частично эти риски материализовались. Например, поток поставок перерывался, мы были вынуждены часть газа, которую планировали поставить на украинский рынок, снова реализовывать на немецком рынке, и преимущественно с убытком. Однако контракт с "Нафтогазом", учитывая структуру рисков, можно считать приемлемо прибыльным", - сказал Юдиш.

Ранее Юдиш заявил, что компания RWE готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии.

Как сообщалось, в середине мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии. Ставицкий прогнозирует подписание договора о реверсных поставках газа через Словакию 15-20 июня.

Сейчас RWE поставляет газ в Украину через территорию Польши и Венгрии. Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина планирует в течение нескольких месяцев увеличить технически возможный объем поставок газа по реверсу через Венгрию до 5 млрд кубометров в год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK