Корреспондент: Сокровище нации. Битва между Киевом и Москвой за украинскую ГТС входит в решающую фазу

Политико-экономическая битва между Киевом и Москвой за украинскую газотранспортную систему входит в решающую фазу в последний момент перед сдачей трубы Украина неожиданно выкатывает новое оружие, пишет Александр Пасховер в № 23 журнала Корреспондент от 14 июня 2013 года.

Корреспондент: Сокровище нации. Битва между Киевом и Москвой за украинскую ГТС входит в решающую фазу
Михаил Маркив

Если в кране нет воды, эта проблема решается буквально в одиндень. Достаточно назначить виновного и открутить вентиль. Совсем иная картина,когда из крана исчезает газ. Такую потерю ни технически, ни финансововосполнить быстро невозможно. А судя по объемам топлива в газотранспортнойсистеме Украины (ГТС), мы теряем не только газ, но и саму систему. В 2004-мстрана качала на внешние рынки 137 млрд куб. м импортного голубого топлива. Впрошлом году - 84 млрд, в нынешнем мечтает о 70 млрд куб. м. Кроме денежныхпотерь ГТС грозит технологическое отмирание.

В том, что из украинскойтрубы исчезает газ, виновен Газпром - эксклюзивный поставщик импортноготоплива. Россияне сознательно сокращают транзит через Украину и уводят его поболее дорогим обходным путям. Тем самым вынуждая Киев передать один изкрупнейших газотранспортных комплексов планеты в совместное пользование. Вобмен на это Газпром обещает полную загрузку трубы и временную уступку в ценена газ.

Россияне сознательно сокращают транзит через Украину и уводят его по более дорогим обходным путям. Тем самым вынуждая Киев передать один из крупнейших газотранспортных комплексов планеты в совместное пользование

Такими обещаниями МихаилаГончара, директора энергетических программ центра Номос, уже не разжалобить ине рассмешить. Эксперт уверен: для газовой атаки Газпром выбрал не самоеподходящее время. Цены и без милости Москвы падают по всей Европе.

Впервые в новейшей историиконтинента здесь образовался профицит голубого топлива. Так называемаясланцевая революция и быстрорастущий рынок сжиженного природного газа (СПГ)сбивают раздутые тарифы и формируют новую газовую карту мира.

Украина вписывается сюда безшвов, так как получает уникальную возможность приобретать энергоресурсы вЕвропе, на Ближнем Востоке и даже в США, где тарифы значительно ниже, чем вРоссии. Тем не менее вопрос, что делать с пустеющей трубой, все еще актуален.Обеспечить ее полной загрузкой без российского газа невозможно, а российскомугазу пока никуда не деться без украинской ГТС. Значит, Киеву и Москве придетсядоговариваться.

“Следствием такойдоговоренности должны стать отказ России от планов строительства Южного потокаи прекращение разговоров о любых других обходных проектах вроде Ямал - ЕвропаII”, - бросает вызов Глеб Простаков, замдиректора аналитического центраЭкспертный совет.

У Москвы свой набортребований к Киеву - отказ от реверсных поставок топлива из Европы и выход изЭнергетического сообщества, сформировавшего открытый газовый рынок для всехсвоих членов.

Труба зовет

Что такое украинская ГТС?Это второй по размерам на европейском газовом рынке комплекс, который состоитиз 37 тыс. км труб, почти 1,5 тыс. газораспределительных станций, 13 подземныхгазовых хранилищ объемом свыше 32 млрд куб. м. Всю эту машину обслуживают 25тыс. человек. В конце мая международная консалтинговая компания Baker Tillyоценила украинскую ГТС в $ 29 млрд. Дорого?

Константин Бородин, членнабсовета НАК Нафтогаз України пожимает плечами. А затем предлагает сделатьсвой подсчет исходя из того, что ГТС транспортирует 110 млрд куб. м газа в год- среднестатистический показатель последних лет. И ее прибыль - около $ 2,9млрд. Из этих цифр следует, что заявленная аудиторами Baker Tilly оценка ГТСсправедлива. Но после сказанного эксперт меняет калькуляцию, приводя ее всоответствие с нынешними реалиями.

В 2012 году объемы транзита просели более чем на треть, прибыль скатилась к $ 1,5 млрд, и это еще не финал

В 2012 году объемы транзитапросели более чем на треть, прибыль скатилась к $ 1,5 млрд, и это еще не финал.

“ГТС просядет и дальше, -предсказывает Бородин. - Выходит на полную мощность Северо-Европейскийгазопровод [транзитгаза в Европу в обход Украины], ГТС будет зарабатывать $ 1 млрд. Сколько стоит система,которая зарабатывает $ 1 млрд?”. По его мнению, значительно дешевле нынешнейоценки.

Строительство альтернативныхукраинской транзитной системе газопроводов - такую стратегию Газпром избрал ещев начале 2000-х. Тогда же и выплыло на поверхность предложение со стороныМосквы перевести ГТС Украины в общее пользование, так называемый газовыйконсорциум. Речь шла о трехстороннем консорциуме. Но реализовать идею помешалатурбулентность, в которую впала вся политическая элита Украины в период послеоранжевой революции. Все это время проблема медленно тлела, каждый раз формируяновую действительность, причем не всегда в пользу Украины.

“Нас кинули в 2009 году,внедрив в контракт крайне невыгодную формулу ценообразования на газ, - говоритПростаков о формуле “бери или плати”. - Мы мучимся, но платим”.

Кроме того, в 2011-мпроизошел запуск Северного потока. Две ветки этого трубопровода, протянутые подну Балтийского моря, способны отгрузить в Западную Европу 55 млрд куб. м. Кэтому проекту россияне прибавили трубу Ямал - Европа (Беларусь - Польша -Германия) и грозят параллельно возвести здесь же еще одну ветку, а такжепостроить Южный поток, который, выйдя из Новороссийска и пройдя по дну Черногоморя, воткнется в Евросоюз в районе Болгарии. Суммарно все эти трубы могутполностью заменить украинскую ГТС.

“Пройдет четыре года,максимум пять лет, и транзит газа через Украину будет [составлять] ноль”, - предупреждает Бородин.

Пройдет четыре года, максимум пять лет, и транзит газа через Украину будет [составлять] ноль

Обходные газовые пути - этовсего лишь часть большой геополитики Москвы. Кооперация России с Украинойсворачивается по всем фронтам. В пример Бородин приводит Роснефть. Если раньшекомпания транспортировала сырье на свои заводы в Чехию через Украину, то теперьона грузит нефть на танкеры в Новороссийске, везет в Италию, затем качает вАвстрию и уже оттуда - в Чехию.

“Платят дороже, лишь бы неплатить Украине, - резюмирует эксперт. - Это целенаправленная политика”.

Та же история с газом. Еготранспортировка по альтернативным путям Северного потока в два с половиной разадороже, чем украинский вариант.

“В обеих столицах [Киеве и Москве] понимают, что украинская ГТС - самый дешевый и надежный способдоставки российских углеводородов в Европу, - поясняет Простаков. - Россиясжигает 10% газа, чтобы обеспечить его транспортировку в Ев ропу, идополнительные затраты за счет более дорогого и длинного маршрута ей ни кчему”.

Хотя Москва идет на все эти жертвы,чтобы заставить Киев уступить 50% своей трубы. Контроль над украинской ГТС -часть большой политики Газпрома. Во-первых, это нужно Кремлю, чтобы снизитьполитические риски, которые возникают при транспортировке газа в Европу исопровождаются сезонными скандалами с киевской властью. Во-вторых, Газпромхочет сам зарабатывать на транзите собственного газа и как можно меньшеделиться с кем-либо еще.

Платят дороже, лишь бы не платить Украине, - резюмирует эксперт. - Это целенаправленная политика

И вот в этом году появилась ещеодна причина для стремления газпромовцев к взятию под контроль украинскойтрубы. Украина активизировала прокачку европейского газа в реверсном направлении,то есть теперь топливо можно не только качать в ЕС, но и получать его оттуда.Такой поворот рек вспять убивает устоявшуюся газовую монополию России вУкраине. В середине мая начался тестовый реэкспорт газа из Словакии. В текущемгоду Украина планирует получить таким образом до 5 млрд куб. м. Этот путь газа“из варяг в греки” Москва желает если не остановить, то хотя бы максимальносузить.

“Давайте представим, что в какой-тоформе Газпром сможет влиять на использование наших газопроводов, - фантазирует АлександрТодийчук, президент киевского международного энергетического клуба Q-club. - Кактолько у них появится блокирующий пакет, я думаю, Газпром обязательно имвоспользуется, чтобы не допустить конкурентов на свой рынок”.

Все это так, соглашаетсяБородин, но от таких рассуждений в украинской трубе транзит газа не умножается.

“Мы уже потеряли порядка 50% транзита газа и 75 % нефти, - констатирует эксперт. - Общество должно бытьпроинформировано и должно принять решение, например: мы, украинцы, умрем, нотрубу Газпрому не отдадим”. Но это решение должно быть осознанным”.

Торг ужеуместен

В обмен на удовольствие рулитьукраинской ГТС Кремль обещает Киеву снизить стоимость газа, то есть вместопрошлогодних $ 430 за 1 тыс. куб. м брать только $ 260. Мечта! И все же верят внее не все украинцы. Аналитический центр Разумкова в апреле провел исследованиеобщественного мнения. Респонденты отвечали на вопрос, как лучше поступить, еслиРоссия пообещает снизить цену на газ в обмен на передачу ей ГТС. 59,9%ответили, что даже в таком случае следует отказаться от партнерства сГазпромом. 15,2 % склонны доверить управление консорциуму России, Украины и ЕС.Только 12,3% не прочь передать трубу в аренду России.

Гончар - один из тех, кто выступаетпротив участия Газпрома в управлении украинской трубой.

“Мы хорошо знаем стильроссийской дипломатии, его можно охарактеризовать двумя словами - “развод” и“кидок”, - переходит эксперт на уголовный жаргон. - “Развод” уже состоялся, таккак неофициально говорят, что передача в совместное управление ГТС в обмен натак называемый дешевый газ уже произошла. Ну а “кидок” будет позднее”.

Мы хорошо знаем стиль российской дипломатии, его можно охарактеризовать двумя словами - “развод” и “кидок”

Свою позицию директор центраНомос обосновывает общей ситуацией на мировых рынках, где цена на голубоетопливо падает. И не исключено, что через год то, что Газпром называетдисконтом, станет самой обыкновенной рыночной ценой.

В Европе уже сейчасобразовался большой избыток газа. Директор итальянской газовой компании SnamКарло Малакарне утверждает, что топлива теперь настолько много, что цена нерастет даже в зимний период, чего раньше никогда не было.

В энергетическом бизнесе континентавозник спотовый рынок, где относительно мелкие компании торгуют дешевыми избыткамиуглеводородов. Речь идет о $ 300 за 1 тыс. куб. м. При этом Газпром занялвесьма необычную позицию, стараясь удержать цену своего топлива выше той,которую предлагает спотовый рынок. Москва судится с собственными клиентами(например тяжба с крупным европейским трейдером RWE), ругается, теряет рынки,но не сдается.

Андерс Аслунд, старшийнаучный сотрудник Peterson Institute for International Economics, опубликовал вагентстве Bloomberg статью, в которой высказывает убежденность в том, чтоменеджмент Газпрома избрал ущербную политику, ведущую к финансовому краху. Запять лет капитализация газового гиганта сползла с $ 369 млрд до $ 83 млрд.

Не исключено, что через год то, что Газпром называет дисконтом, станет самой обыкновенной рыночной ценой

“За последнее десятилетие Газпромупустил три крупные революции в газовой индустрии - экспансию сланцевого газа вСША, глобальный бум сжиженного природного газа и рост спроса в Китае”, - пишетАслунд.

Последнее направление умелоперебрала на себя Средняя Азия. Причины такой недальновидности - коррупция инеэффективный менеджмент.

Возможно, эксперт сгустил краски,но в Украине уже многие прислушиваются к таким сигналам SOS и поэтому весьмаосторожничают в строительстве светлого будущего в паре с российским “слоном впосудной лавке”.

Что делать?

Однако неповоротливостьГазпрома не служит утешением для украинцев. Дела в национальной газовой отраслитакже аховые. Нафтогаз из года в год погружается в долговую пропасть. Только лишьодному Ощадбанку компания должна свыше 20 млрд грн. Нафтогаз генерирует убыткине без помощи ценовой политики Газпрома и социальной политики Кабмина.

Бородин этот круговоротденег описывает так: Нафтогаз покупает импортный газ по $ 420 за каждую 1 тыс.куб. м, затем около 8 млрд “кубов” он продает коммунальным хозяйствам, но ужепо $ 100. Разницу в минус $ 2,5 млрд покрывает, помимо прочего, доходами оттранзита топлива. Повысить цены на газ для населения решится разве чтополитический самоубийца. Таковых ни в правительстве, ни в Администрации Президентанет и не предвидится.

Нафтогаз покупает импортный газ по $ 420 за каждую 1 тыс. куб. м, затем около 8 млрд “кубов” он продает коммунальным хозяйствам, но уже по $ 100. Разницу в минус $ 2,5 млрд покрывает, помимо прочего, доходами от транзита топлива

Вопрос, что делать спустеющей трубой и высокими ценами на импортный газ, все еще актуален, и ответына него становятся все более креативными. Тодийчук и Гончар в один голосговорят о целесообразности переключения на спотовые рынки Европы, откуда вреверсном направлении качать дешевый газ.

Второй шаг к укреплению энергетическоймощи страны - привлечение западных банков к кредитованию модернизации ГТС.Вадим Чупрун, зампредседателя правления Нафтогаза, уже заявил, что желающиеесть. Немецкий Deutsche Bank и компания Ferrostaal согласны выложить до $ 7млрд в ГТС.

Корреспондентспросил у Deutsche Bank, действительно ли тамрассматривают возможность участия в реконструкции украинской ГТС и какиесредства может обеспечить банк для этой цели. На два вопроса - один ответ представителяDeutsche Bank Тима Оливера Амвросия: “Мы эту тему не комментируем”. Что в переводес дипломатического немецкого на литературный русский язык означает: переговоры идут,но решений нет.

Перспектива окупаемости [ГТС] без понимания минимальных объемов транзита российской стороной в будущем не просчитывается

“Ни один вменяемый кредиторне даст денег без перспектив окупаемости, - поясняет Бородин. - Перспективаокупаемости [ГТС] без понимания минимальных объемов транзита российской сторонойв будущем не просчитывается”.

Существует ли возможность обеспечитьукраинскую трубу работой без привлечения Газпрома? Нет, отвечает Бородин.Нереально, подтверждает Простаков.

А мы попробуем, заявляет ПрезидентУкраины. В его голове созрел дерзкий план по укрощению России. 3 июня вежегодном обращении к парламенту Виктор Янукович предложил воскресить идеюстроительства газопровода Белый поток, который по дну Черного моря свяжет Крыми Грузию, что даст возможность заполучить газ из Азербайджана и стран СреднейАзии. Авантюрная идея пришлась по душе даже оппозиции.

“Будем надеяться, что это непросто способ попугать Россию, - заявил Павел Розенко, народный депутат отпартии УДАР, - что это будет действенный способ решения диве

***  

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 14 июня2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объемезапрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.   




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK