Китаю грозит массовая безработица

16% выпускников вузов в Китае в возрасте от 21 до 25 лет не могут найти себе работу, пишут Вести.ru со ссылкой на данные проведенного зимой опроса.
Китаю грозит массовая безработица
АР
Как отмечает издание, китайские компании не могут предоставить достаточное количество мест даже для людей с высшим образованием. Таким образом, правительство КНР столкнулось одновременно с ростом числа рабочих низкой квалификации и увеличением числа безработных граждан, закончивших вузы. В ходе борьбы с последней проблемой власти требуют от государственных учреждений принимать на работу, по крайней мере временно, больше выпускников.

Проблема усугубляется тем, что, с одной стороны, в Китае растет количество студентов: размер этой категории населения в Китае сейчас в четыре раза больше, чем за последние 10 лет. В ближайшие недели выпускниками университетов и колледжей станут рекордные 7 млн человек. 

С другой стороны, экономика страны не поспевает за предложением рабочей силы. По мнению экономистов, вторая по величине экономика мира должна расти на 7-8% ежегодно, для того чтобы избежать массовой безработицы.

В тоже время, как сообщалось ранее, неожиданно слабые майские показатели позволяют предположить, что экономике Китая во втором квартале грозит дальнейшее замедление, а это может отразиться на показателях всего года. В 2012 году рост ВВП Китая показал минимальные темпы за 13 лет, а текущем году, предупреждают аналитики, страна может не достичь ориентира роста на уровне 7,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK