Нацбанк расширил возможности ЕБРР по работе с гривной

Национальный банк Украины (НБУ) предоставит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) возможность открытия счетов в гривне в любых банках страны.
Нацбанк расширил возможности ЕБРР по работе с гривной
Reuters

Стоит отметить, что ранее преимущественное право открывать корреспондентские счета ЕБРР в гривне с целью осуществления ряда целевых операций имел Райффайзен Банк Аваль (Киев).

Как стало известно, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 12 июня 2013 года №224, которым предусматривается прекращение действия постановления НБУ от 28 февраля 2009 года №100.

Помимо этого, постановлением №172 от 17 мая 2013 года НБУ откорректировал положение об открытии и функционировании корсчетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корсчетов банков-нерезидентов в гривнях.

Оба нормативных акта вступают в силу с момента официальной публикации постановления №172.

Постановлением №172, среди прочего, предусматривается: ЕБРР имеет право использовать собственные корсчета в гривнах для осуществления операций по кредитному договору с резидентом, по получению ЕБРР межбанковского кредита, операций по международным договорам Украины, операций, связанных с иностранным инвестированием в страну.

Кроме того, с учетом постановления №172 ЕБРР может использовать свои корсчета в гривнах для операций, связанных с удовлетворением требований ЕБРР как кредитора, путем реализации предмета залога за гривны в случае невыполнения резидентом-должником своих обязательств.

Предусмотрено также использование такого счета для операций по соглашению о привлечении украинскими банками средств ЕБРР на условиях субординированного долга.

Кроме вышесказанного стало известно, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с первым вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннеттом.

Как сообщалось, представители ЕБРР неоднократно высказывали заинтересованность в возможности кредитования в гривне. Кроме того, в ЕБРР рассчитывает на снятие всех преград для выпуска гривневых облигаций международными финансовыми организациями.

Директор ЕБРР в Украине Шевни Аджунер в июне-2013 отметил, что расширение кредитования в гривне позволит снизить риски (в частности, валютных колебаний) для украинских предприятий.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в сентябре 2013 года Украина ожидает открытия кредитной линии ЕБРР в объеме 326 млн евро для модернизации украинской газотранспортной системы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK