Игра стоит свеч. Эксперты уверены, что обход Нафтогазом контрактов Тимошенко-Путина пойдет на пользу Украине

НАК Нафтогаз Украины должен стать обязательным участником альтернативных поставок в обход действующего газового контракта с Россией, чтобы закрепить за собой "социальную" квоту импортного газа, свидетельствую данные опроса экспертов, проведенного Агентством стратегических коммуникаций Res Publica.
Игра стоит свеч. Эксперты уверены, что обход Нафтогазом контрактов Тимошенко-Путина пойдет на пользу Украине
AP

Как стало известно Корреспондент.biz, 28,6% считают, что поставками газа из стран ЕС должен заниматься исключительно Нафтогаз, чтобы продавать его по "социальным" ценам населению и теплопредприятиям для обогрева населенных пунктов.

А 21,4% выступили за квотирование доступа к европейскому газу - НАК Нафтогаз Украины должен забирать "социальную" часть, остальное должно продаваться украинским частным компаниям. Затруднились ответить 3,6% опрошенных.

Отметим, большинство респондентов скептически относятся к перспективам решения проблемы модернизации украинской ГТС - они выразили мнение, что в ближайшее время эта проблема решена не будет.

Так, 42,8% считают, что проблема будет решена только после 2015 года, а 28,6% - что проблема не будет решена и после президентских выборов. Что касается оптимистических прогнозов, то 3,6% респондентов заявили, что проблему модернизации ГТС смогут решить до конца 2013 года, а 25,0% - до президентских выборов 2015 года.

Большинство экспертов (53,6%) в качестве наиболее вероятного рассматривает трехсторонний формат международного консорциума для модернизации и управления ГТС. При этом, 28,6% опрошенных прогнозируют создание международного консорциума в двухстороннем формате Украина - Российская Федерация.

И 10,7% считают, что консорциум будет создан в формате Украина - Европейский Союз. 7,1% респондентов не считают возможным ни один из вышеперечисленных вариантов развития событий.

Среди конкретных путей решения проблемы модернизации украинской ГТС наиболее вероятными эксперты назвали: создание международного консорциума для модернизации и управления ГТС (42,8%), а также продажу или сдачу ГТС в долгосрочную аренду (21,5%). 10,7% опрошенных уверены, что Украина самостоятельно проведет работы по модернизации ГТС.

Еще 7,1% считают, что ГТС не будет модернизирована, но будет эксплуатироваться и дальше, а 3,6% - что ГТС не будет модернизирована, и ее выведут из эксплуатации. В поддержку другого варианта развития событий высказались 14,3% респондентов.

Большинство опрошенных также считают, что в формате энергетических отношенийУкраина-Европейский Союз-Российская Федерация для Украины одинаково важным являетсясотрудничество как с Европейским Союзом, так и с Российской Федерацией. Такуюпозицию озвучили 64,3% респондентов. При этом четверть опрошенных (25,0%) назвалиРоссийскую Федерацию ключевым энергетическим партнером Украины, и только 10,7% - вропейский Союз.

В целом, эксперты позитивно оценили процесс либерализации газового рынка,начатый Кабинетом Министров Украины, который предусматривает организациюальтернативных поставок газа в обход действующего контракта с Россией.

Более половины респондентов (53,6%) уверены, что либерализация положительноповлияет на энергетическую безопасность Украины за счет привлечения болеедешевых энергоресурсов.

Еще 35,7% опрошенных считают, что либерализация повлияет на энергетическуюбезопасность частично, так как альтернативные поставки газа коснутся в основномпромышленных потребителей, а не населения. 7,1% экспертов прогнозирует, чтопроцесс либерализации никак не повлияет на энергетическую безопасность Украины,а 3,6% - что повлияет отрицательно, так как возрастет риск предъявленияштрафных санкций со стороны ОАО Газпром за недобор газа по действующемуконтракту.

Что касается принципов распределения более дешевого газа на внутреннемрынке Украины, то 46,6% экспертов поддержали предоставление равного доступавсех компаний к поставкам газа из стран Европейского Союза - и государственных,и частных. Кроме того, респонденты указали на важность сохранения социальнойсоставляющей в рамках распределения более дешевых энергоресурсов.

Стоит отметить, что Res Publica опросила 28 экспертов, среди которых: Бала Виталий (политолог, политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций), Биденко Артем (политолог, эксперт по рекламным коммуникациям), Богуш Денис (политтехнолог, президент компании Bohush Communications), Бондаренко Кость (политолог, Председатель правления Института украинской политики и Фонда Украинская политика) и другие.

Напомним, Газпром выставил Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получения счета подтвердили, но признали, что платить не собираются.

Суть конфликта проста - еще в бытность премьером Украины Юлии Тимошенко две компании подписали долгосрочный контракт. По нему Киев обязывался покупать у Москвы как минимум 41 млрд. кубометров газа в год. А если потребляет меньше, то обязан заплатить неустойку. В последние годы поставки резко сократились. Во-первых, цены на газ кусаются. Ведь с недавнего времени Украина покупает его почти по европейским тарифам. Во-вторых, кризис. В прошлом году Нафтогаз купил всего 33 млрд. кубометров. И сразу же, естественно, попал на пени и штрафы за недобор газа.

Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Нафтогазе сообщали, что Украина ведет переговоры с Румынией об организации реверсных поставок газа через территорию этой страны.

Ранее стало известно, что германская компания RWE Supply & Trading планирует начать продажу российского газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

Сейчас RWE поставляет газ в Украину через территорию Польши и Венгрии. Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина планирует в течение нескольких месяцев увеличить технически возможный объем поставок газа по реверсу через Венгрию до 5 млрд кубометров в год.

Как сообщалось, в середине мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии. Ставицкий прогнозирует подписание договора о реверсных поставках газа через Словакию 15-20 июня.

****
НАК Нафтогаз Украины - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций составляет 1 449.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK