Лукашенко о евроинтеграции: мы хотим, чтобы Украина была нашей

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь хотела бы видеть Украину в Евразийском Союзе.
Лукашенко о евроинтеграции: мы хотим, чтобы Украина была нашей
АР

"Мыочень хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и вЕвразийском союзе, очень бы хотели", - сказал Лукашенко, отметив, что этопозиция не только Беларуси, но и Казахстана и России.

 По словам Лукашенко, он понимает, что Украинадолжна пройти определенный путь, и для этого потребуется определенное время,чтобы изучить то, что уже наработано в Таможенном союзе.

"Виктор Федорович предложил, чтобы Украинабыла наблюдателем в будущем союзе, но мы и сегодня ничего не скрываем отУкраины. И последнее заседание в Астане было этому посвящено, и мы работалиоткрыто, он (Янукович) присутствовал на всех заседаниях, даже где мы обсуждалинелицеприятные вопросы. Он увидел внутреннюю динамику и специфику нашихотношений. Мы ничего не скрываем. Украина для нас не чужая, абсолютно не чужаястрана", - отметил президент Беларуси.

Он также высказал надежду, что Украина вближайшем будущем определиться в отношении Евразийского союза более конкретно.

При этом Лукашенко призвал СМИ не нагнетатьситуацию в вопросах отношений Украины с ЕС и странами Евразийскогоэкономического союза.

"То, что Украина сегодня ведет переговоры сЕС, а я повторю, что сказал на закрытом заседании в Астане, в этом нет ничегочрезвычайного. Сегодня Российская Федерация ведет переговоры с Евросоюзом оновом соглашении, сегодня Казахстан ведет такие переговоры о новом соглашении сЕвропейским Союзом, и ведет Украина эти переговоры. Единственное, и мы здесьтоже особо на напрягаемся, ни Россия, ни Беларусь, ни Украина, члены Единогоэкономического пространства, мы только хотели бы, чтобы Украина не подписала сдругими организациями такой договор, который бы закрыл ей путь движения внаправлении Единого экономического пространства и будущего Евразийскогоэкономического союза. Вот это больше всего нас волнует", - сказал он.

Договор о ЗСТ СНГ не работает

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович заявил, что договор о зоне свободной торговли в СНГ на сегодняшний день выполняется недостаточно эффективно.

"Нас не может не волновать процесс интеграции на постсоветском пространстве. Мы присоединились ко многим документам, которые мы готовили и которые уже приняты, например, договор о создании зоны свободной торговли", - сказал он во вторник после завершения украинско-белорусских переговоров.

"К сожалению, он (договор - ред.) не работает в полной мере, которая бы способствовала нашим стремлениям", - добавил Янукович.

Ранее журналистка 5 канала Ольга Сницарчук сообщила у себя в Facebook, что журналистов около получаса задерживают на выходе из здания Верховной Рады в связи с ожиданием приезда президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, сегодня, 18 июня, в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который пребывает в Украине с официальным визитом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK