Французские СМИ: поддерживающая Асада Россия торгует оружием на Ле-Бурже

Недавно открывшийся авиационный салон Ле-Бурже является крупнейшей площадкой для переговоров о поставках оружия, пишет Зобел Белал в своей статье на сайте еженедельника Le Nouvel Observateur.
Французские СМИ: поддерживающая Асада Россия торгует оружием на Ле-Бурже
sukhoi.org

Он отмечает, что российский павильон изобильствует военной техникой, которая поставляется Башару Асаду в Сирию и используется против повстанцев. 

"В этом году среди компаний, продвигающих свою продукцию, находятся представители России, и у них хорошие позиции. Эта страна занимает 4-е место после США, Германии и Великобритании. В условиях продолжающегося конфликта в Сирии, жертвами которого уже стали около 100 тыс. человек и в ходе которого Дамаск, по мнению Франции, применяет запрещенное оружие, мы должны признать российское присутствие в Ле-Бурже более чем шокирующим", - пишет Белал.

В частности, автор статьи отмечает наличие в салоне продукции компании Сухой, которая, как он подчеркивает, является производителем "боевых самолетов, которые бомбят районы, находящиеся под контролем сирийской оппозиции".

"В самом центре располагаются стенды Рособоронэкспорта, государственной структуры, через которую проходят все поставки оружия в Сирию с самого начала конфликта", - отмечается в статье.

Белал упрекает Францию, которая выступает за уход Асада и в то же время позволяет России, принимать участие в выставке в непоследовательности. "Совершенно очевидно, что в очередной раз коммерческие мотивы оказались сильнее всех остальных", - заключает он.

Напомним, что сегодня лидеры G8 на переговорах в Северной Ирландии не смогли прийти к единому мнению по поводу будущего переходного правительства в Сирии. Сообщается, что позиция России по Сирии расходится с точкой зрения других членов Группы восьми.

По материалам Le Nouvel Observateur, перевод ИноПресса





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK