Немецкий поставщик газа в Украину добился в суде пересмотра контракта с Газпромом

Арбитражный суд удовлетворил иск немецкого газового трейдера RWE о пересмотре цены на природный газ, закупаемый ей по долгосрочным контрактам с российской компанией Газпром, с мая 2010 года, сообщает RWE.
Немецкий поставщик газа в Украину добился в суде пересмотра контракта с Газпромом
AP
Ранее сообщалось, что Газпрому и  RWE не удалось договориться о пересмотре цен на газ, поставляемый из России по долгосрочным контрактам, поэтому дело было передано в международный арбитражный суд в Вене.

Стоит, однако, отметить, что, по словам представителя RWE, переговоры с Газпромом не влияют на отношения компании с Украиной. 

Спорная ситуация возникла из-за того, что трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по рыночным (спотовым) ценам сжиженный газ, в растущем количестве поступающий в последнее время на европейский рынок. В результате импортеры платят Газпрому за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Соответственно, европейские клиенты Газпрома просят вернуть им возникшую разницу.

Напомним, что по словам главы Газпромэкспорта Александр Медведева ретроактивные платежи европейским клиентам Газпрома, без учета выплат RWE, не превысят в текущем году $800-900 млн.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK