Ъ: В поисках новых способов доставки газа из ЕС Украина предложила европейским компаниям свои ПХГ

Украина ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что уже в июле Укртрансгаз подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских подземных газохранилищах, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Возьмем газ на хранение.
Ъ: В поисках новых способов доставки газа из ЕС Украина предложила европейским компаниям свои ПХГ
Reuters

В частности, министр энергетики и угольной промышленностиЭдуард Ставицкий заявил, что Украина договаривается с европейскими поставщикамио хранении их газа в своих подземных хранилищах (ПХГ). По его словам, междусторонами уже есть предварительная договоренность, а соглашения планируетсяоформить в начале июля на встрече с главами газовых компаний в Брюсселе. 

При этом название компаний министр не сообщил. Однако, пишетКоммерсантъ-Украина, похоже, речь идет о действующем поставщике европейскогогаза в Украину - немецкой RWE. Исполнительный директор RWE Supply & TradingСтефан Юдиш на прошлой неделе также заявлял, что компания потенциальнозаинтересована в хранении газа в украинских ПХГ на случай холодной зимы.Менеджер отметил, что западные потребители уже сталкивались с ситуацией, когдаиз-за холодной зимы в России и нехватки газа в украинских ПХГ объем поставоктоплива снижался. 

Газета пишет, что для того, чтобы обеспечитьбесперебойный транзит российского газа на экспорт, Украине важно заполнить ПХГ.Ранее министр сообщал, что к началу отопительного сезона в хранилищах будетнаходиться лишь 14-16 млрд кубометров газа, тогда как в прошлом году былозакачано 21 млрд кубометров топлива.

Еще 5-6 млрд кубометров газа НАК Нафтогаз обычно закачиваладля подстраховки потребителей из ЕС на случай холодной зимы. Теперь в компанииотказались от такой практики - топливом ПХГ должны заполнить Газпром ипокупатели его газа. 

Источник издания в министерстве рассказал, что хранение вПХГ газа европейских компаний важно не только для того, чтобы получитьстраховой запас топлива, но и как дополнительный источник поставок навнутренний рынок.

"Сейчас Словакия, располагающая основнымитранспортными мощностями, не дает возможности получать газ по реэкспорту, какэто делается из Польши и Венгрии. После того как в наших ПХГ топливо начнетнакапливать RWE, вопрос с этим газом будет автоматически решен - мы можемпокупать его на месте из ПХГ", - пояснил собеседник. 

По его словам, для успешной работы ПХГ по принципу хабаправительство также инициирует отмену пошлины на экспорт газа. "Этопозволит спокойно реэкспортировать свой газ как его добытчикам, так и той жеRWE, если она захочет вывезти ранее растаможенное топливо", - сказалисточник в Минэнерго.

Коммерсантъ-Украина добавляет, что, по мнению экспертов,нерешенной остается еще одна проблема - Газпром отказывается отгружать газ RWEдаже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаиваютна том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией.

"Украина и Европа вероятно попытаются в этот раз сыгратьна том, что заполнить ПХГ Нафтогаза газом важно для безопасности поставоктоплива в Европу. Но вряд ли этот аргумент убедит Газпром", - сказал главаправления альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик.

Вместе стем, RWE остается также возможность добитьсяотгрузки газа в Украине через суд, считает партнер юридической компании Правовыепартнеры Андрей Доманский. "После того как компания выиграла суд, гдезаставила Газпром пересмотреть условия невыгодного для нее договора, ее шансына пересмотр еще одного такого условия велики", - отмечает он.

Как сообщалось, на прошлой неделе Международныйарбитражный трибунал в Вене постановил, что российский Газпром должен будетвернуть RWE часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года. 

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер предупредил потенциальных партнеров Киева о своем негативном опыте по закачке газа в подземные хранилища Украины. "Украина может любые проекты в энергетической газовой сфере предлагать зарубежным партнерам, но я хочу сказать об опыте Газпрома. Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ - закачивать его летом и продавать зимой. У Газпрома есть опыт закачки газа в ПХГ Украины - опыт сугубо негативный", - сказал Миллер, не уточнив, о каком опыте идет речь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK