Кредитные рейтинги Кипра снижены до "выборочного дефолта"

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра до "выборочного дефолта" (Selective Default, SD) с ССС вслед за предложением властей о добровольном обмене суверенных облигаций, выпущенных по внутреннему праву.
Кредитные рейтинги Кипра снижены до "выборочного дефолта"
AP

Как сообщается в пресс-релизе агентства, краткосрочныйрейтинг был снижен до SD с С.

"Предложение об обмене связано сосложными финансовыми условиями и ограниченными возможностями, которые доступныправительству", - передает агентство.

Отметим, что ранее в пятницу другое крупнейшеемеждународное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолтаэмитента (РДЭ) Кипра в национальной валюте до "ограниченного дефолта"(Restricted Default, RD) с ССС.

Кипр начал добровольный обмен облигаций страныобщим номинальным объемом в 1 миллиард евро и сроком погашения максимум до 2016года. Эти бумаги будут обменены на новые бонды с теми же ставками купона, ноудлиненным сроком погашения - в пять-десять лет.

"Мы считаем, что более 50% долга,подлежащего обмену, будет заменено на новые, более долгосрочные облигации.Большинство участников обмена составят большие внутренние банки. Любыепотребности в финансировании, связанные с обменом, будут обеспечены Европейскиммеханизмом стабильности", - добавляется в релизе.

Между тем, после завершения обмена S&Pпланирует повысить рейтинг Кипра до ССС+, что на одну ступень выше, чем допонижения рейтинга в пятницу.

Ранее сообщалось, что власти ЕС нашли способ оздоровления проблемныхбанков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK