Переключиться на мобильную версию

Роды приравняли к стажу: вступил в силу новый закон о пенсиях

Назад к разделу Экономика
1 июля в Украине вступил в силу закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии.
Как стало известно, с июля 2013 года лица, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам, будут застрахованными лицами, следовательно этот отпуск будет засчитываться в страховой стаж при назначении пенсии.
 
Отпуск по беременности и родам будет засчитываться при назначении пенсии
Отпуск по беременности и родам будет засчитываться при назначении пенсии
shutterstock.com
 
Кроме того, дети, достигшие 18-летнего возраста (если они учатся на дневной форме обучения) смогут получать пенсию по случаю потери кормильца в периоды перерыва в обучении, но при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.
 
Вступает в силу измененный механизм ежегодного перерасчета назначенных пенсий с 1 марта каждого года. Порядок проведения такого перерасчета, по-прежнему будет определяться в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины.
 
 
Ранее право на перерасчет пенсий определялось в зависимости от того, на сколько в предыдущем году вырос размер пенсии лица, то в связи с изменениями, это не будет иметь значения. Перерасчету фактически подлежат все пенсии.
 
При этом заработная плата, с которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия будет повышаться на коэффициент, соответствующий не менее 20% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, по сравнению с предыдущим годом. Каждому пенсионеру гарантируется повышение заработной платы, из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия, на коэффициент не менее рост уровня инфляции (индекса потребительских цен) за прошлый год.
 
 
Законом пенсионеру предоставлена возможность при определении зарплаты для исчисления пенсии из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, в первую очередь исключить периоды получения пособия по безработице (за эти периоды учитывается минимальная зарплата) независимо от их периодичности.
 
Также усовершенствован механизм определения среднемесячного коэффициента зарплаты лица в случае, когда есть неполный месяц страхового стажа (месяцы, в которых заработок меньше минимальной заработной платы). Это позволит увеличить размер пенсии.
 
Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 14 мая 2013 года.
 
Как сообщалось, ранее Рада не приняла проект закона №1063, согласно которому пенсионный возраст для женщин мог быть снижен с 60 до 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет. В первом чтении за него проголосовали 220 депутатов при минимально необходимых 226.
 
 
Кстати, даже в 90-летнем возрасте вполне можно полноценно работать. Например, как это делает Альберт Биллингтон — сотрудник британского гипермаркета B&Q. Посмотри на этого жизнерадостного человека:
 
Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
ольга  (аноним)  02.07.2013, 20:58
Оценка:  0
ольга
я согласна с тем что умные люди больше двоих детей рожать не будут ,аеще очень хорошо подумают рожать второго или нет? а верущие, цыгане и те которые только живут за счет детских денег те будут плодиться ирожможаться не думая о последствиях. и такие уроды задавят наших детей, а мы им льготы
Никсвободен    02.07.2013, 17:34
Оценка:  0
Никсвободен
свиноматкам и тут поблажку сделали.Ну это понятно.Миллиардеры видят,что население вырождается,надо что-то делать.Не сами ж они работать будут за копейки и не их дети.Пускай быдлоовощи плодятся...Ходят такие по 20 лет свиноматки,которые не то что чему-то научить ребенка,сами ничего не знают.
Никсвободен    02.07.2013, 17:36
Оценка:  0
Никсвободен
когда человек не хочет развиваться, он начинает плодиться, прятаться за детьми. чтоб время было куда убить. Причем зачастую чем тупее и беднее человек тем больше ему хочется плодиться, потому что свою чмошность он увидеть не может, так как не умеет на себя смотреть со стороны.
Я_Христос    02.07.2013, 18:11
Оценка:  +2
Я_Христос
Отлично! Молодец! Правильно рассуждаешь! Я со вторым комментом полность согласен.

У меня только один вопрос, ТЫ ИДИОТ?

Ты еще б**ть скажи, что надо устроить забастовку и не рожать на свет детей вообще, чтоб правительству не потакать.
Я_Христос    02.07.2013, 18:15
Оценка:  +2
Я_Христос
Поблажка для женщин в связи с беременостью. Это что плохо что-ли?

Да, на счёт тупых ты сказал правду.

Но зачем эту философию лепить сюда?
Это здесь не к месту.
Никсвободен    02.07.2013, 18:32
Оценка:  0
Никсвободен
Triptykon. зачем делать поблажки роженицам?обеспеченным людям они не нужны.Ты знаешь,что есть даже такие которые рожают,чтоб получить эти деньги,сколько-то там тысяч.Если я обеспеченный человек,мне не нужна помощь от государства,а если необеспеченный,так надо стать обеспеченным а не плодиться скорее
Никсвободен    02.07.2013, 18:38
Оценка:  0
Никсвободен
Triptykon мой девиз-построй вначале себя.создай прочный фундаменте,потом можно уже создавать семью А не алкан закинул палку какой-то 16 летней,а потом они у мамы живут в десятером.фу,пля.И это касается не токо денег.А вплоть до того как правильно питаться.Но дегенераткам надо быстрее размножаться)
Я_Христос    02.07.2013, 19:05
Оценка:  0
Я_Христос
Мля) Да, это правда.
Но опять же, ты всё слишком преувеличиваешь. Хотя нет нет нет, ты не преувеливаешь, просто опять же в большей части это всё не к месту.
Я_Христос    02.07.2013, 19:06
Оценка:  0
Я_Христос
Я еще понимаю, если бы речь шла о высокой денежной компенсации, тогда да.
А так... не к месту твои рассуждения.
Варя_  (аноним)  02.07.2013, 10:54
Оценка:  +2
Варя_
Наши требования к потенциальным кандидатам - до 35 лет, в очень многих случаях... Работать можно в 80-90... Но в тех странах, где принято, что 40-летние еще молодые люди:-)
agapit  (аноним)  02.07.2013, 08:06
Оценка:  +2
agapit
отберут другой рукой ,и во много раз больше...
user10033    01.07.2013, 15:43
Оценка:  -6
user10033
тогда надо и траханье в трудовой стаж засчитывать.
а то мужчины труждаются, труждаются, а все за зря....
avatarchik    02.07.2013, 10:04
Оценка:  0
avatarchik
бедняжка,смотри не перетрудись
ParisMonAmour    13.01.2014, 19:23
Оценка:  0
ParisMonAmour
woIfua192    02.07.2013, 10:49
Оценка:  +3
woIfua192
ты че, у нас же равноправие и демократия !
Я_Христос    02.07.2013, 16:35
Оценка:  0
Я_Христос
Парень, конечно, фигню сказал....

"Вообще уже женщин ни во что не ставят!"

...но вот тут ты преувеличила.
Ириска555    02.07.2013, 10:22
Оценка:  0
Ириска555
Остроумие так и блещет! Что должно быть в голове у человека, который пишет такое?...
Варя_  (аноним)  02.07.2013, 10:59
Оценка:  0
Варя_
Чего вы на него напали))) Надо идти навстречу людям. Ок. Только качественное. С производительностью минимум два оргазма за один трах и минимум два траха в день. За один день невыполнения даже одного пункта условий - три дня общественных работ. Все. Вроде ничего не забыла))
BabaYul    02.07.2013, 14:46
Оценка:  0
BabaYul
А как быть тогда с "месячными" ?
Евроскептик    01.07.2013, 15:23
Оценка:  +1
Евроскептик
По справедливости,надо бы при наличии дачи с огородом или огорода,добавлять людям трудовой стаж или коэффициент какой применить,люди пашут и производят продукты,помогая этим государству,при этом тратя своё время и здоровье! И ха коров-свиней-птицы и т.д. тоже учитывать!
ParisMonAmour    13.01.2014, 19:23
Оценка:  0
ParisMonAmour
woIfua192    02.07.2013, 10:49
Оценка:  0
woIfua192
наоборот на дачи налоги надо вводить, так считает Арбузов и Клименко !
ку  (аноним)  01.07.2013, 14:48
Оценка:  +16
ку
Сравнили! Одного британского дедушку с нашими выработанными дедами!