У США подходит к концу обогащенный уран из российских боеголовок

Около 10% электроэнергии в США производится с помощью обогащенного урана, который прежде был произведен в России для ядерных ракет, сообщает Forbes, ссылаясь на Национальную администрацию по ядерной безопасности США (NNSA), которая заявила на прошлой неделе, что этот источник энергии в текущем году исчерпается.
У США подходит к концу обогащенный уран из российских боеголовок
Reuters

Американские чиновники следят за российскими объектами, которые превращают высокообогащенный уран в низкообогащенный для использования на 104 работающих электростанциях в США. 

Впоследствии Штаты закупают топливо по договору 1994 года в рамках программы ВОУ-НОУ. Москва, в свою очередь, следит за использованием этих материалов, указывает издание.

По информации NNSA, около половины топлива, которое используется на американских АЭС, извлекается из советских боеголовок, выведенных их строя, и около 95% топлива, поставленного в рамках 20-летнего контракта, срок действия которого завершается, уже использовано.

"К концу 2013 года NNSA закончит мониторинг прозрачности деятельности по преобразованию высокообогащенного урана в низкообогащенный на российских ядерных объектах. Агентство наблюдало за ликвидацией 500 т высокообогащенного урана, что эквивалентно примерно 20 тыс. ядерных боеголовок", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, ранее профильный министр Эдуард Ставицкий заявил, что Украина заинтересована в совместном с Российской Федерацией строительстве атомных электростанций в третьих странах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK