Украине прочат "новую эру" в торговле газом

Поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме можно наладить уже до конца нынешнего года, что существенно повлияет на газовый рынок страны, однако решение этого вопроса непосредственно зависит от активности НАК Нафтогаз Украины, заявил директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач.
Украине прочат "новую эру" в торговле газом
АР
"Этот вопрос (реверса из Словакии) будет решен, возможно, даже в этом году. Есть больше административных, чем технических проблем в Словакии по так называемым реверсным поставкам. Я еще раз хочу уверить вас, что технических проблем у Словакии нет по реверсу газа. Если бы "Нафтогаз" был бы более активен в использовании реверса из Польши и Венгрии, то вопрос со Словакией решился бы быстрее", - заявил он.

Копач подчеркнул большое значение, которое будет иметь полномасштабный реверс из Словакии для Украины. "Словакия откроет новую эру в торговле газом на рынке Украины", - сказал он.

Напомним, что, согласно заявлению главного исполнительного директора RWEST, сделанному в конце июня, компания попробовала совместно со словацким оператором сети Eustream два раза провести тестовую прокачку с территории Словакии, однако сделать этого не получилось, так как оператор сети отказывается согласовать заявку.

Стефан Юдиш, исполнительный директор немецкой RWE Supply & Trading Стефан, поставлявшей в Украину газ через Словакию, сказал в интервью газете Зеркало недели, что Газпром фактически блокирует реверсные поставки газа из Словакии в Украину. Это слова частично подтвердили глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий и представитель Газпрома Сергей Куприянов. 

Позднее в украинском Минэнергоугле неофициально заявили, что для запуска реэкспорта газа из Словакии необходимо либо строить новый газопровод из Австрии, либо через суд и с помощью Еврокомиссии добиться от страны выполнения норм Евросоюза.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK