Не получив ГТС Украины, Москва не снизит цену на газ - российский эксперт

Россия не станет снижать цену на газ для Украины, не получив под контроль украинскую газотранспортную систему (ГТС), а потому усиливает давление на украинскую сторону для решения этого вопроса, считает глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Не получив ГТС Украины, Москва не снизит цену на газ - российский эксперт
Reuters
"Я вижу, что ситуация заходит в клинч. Позиции становяться все более жесткими... В целом никаких подвижек нет. Но если в Украине ждут смягчения российской позиции, что Путин прослезится и снизит цену на газ, не решив вопрос трубы, то могу сказать, что этого не будет", - сказал он.

По словам эксперта, такая ситуация бьет по сотрудничеству в высокотехнологических сферах и создает напряженность в отношениях между странами.

Симонов убежден, что отсутствие контроля над ГТС чревато для Газпрома транзитными рисками, а передача трубы дала бы Украине возможность получить двукратное снижение стоимости газа.

"Мы видим, что Украине пытаются выкрутить руки и на это направленные пятничные заявления Миллера о том, что больше не будет предоплаты. Раньше закрывали глаза на какие-то вещи, теперь этого делать не будут. Фактически, речь идет о том, чтобы Украину придавить экономически", - отметил он.

Эксперт считает позицию Украины по газовому вопросу "слишком упертой и политизированной". По его мнению, тезис "потеряем трубу, потеряем Украину" не соответствует действительности, ведь этого не произошло с Беларусью, которая продала свою ГТС Газпрому.

В случае же строительства Южного потока этот вопрос вообще перестанет быть актуальным, предполагает экперт.

"Можно обвинять Россию, что она не хочет снижать цену на газ, но возникает вопрос: почему она должна снижаться? Аргументов не предложено", - сказал Симонов, отметив, что заявление о том, что Украина получает газ по самой дорогой цене, не может считаться действенным аргументом.

Российский газовый монополист Газпром уже выдвинул Украине некоторые требования, сделав ряд резких заявлений, особенно в последнее время. Так, в компании считают, что для выполнения обязательств по транзиту объем газа в украинских подземных хранилищах газа должен превышать 19 млрд. кубометров газа. На прошлой неделе глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе, организуя виртуальный реверс, и что Газпром больше не будет авансировать транзит газа через территорию Украины. Кроме того, он предупредил потенциальных партнеров Киева о своем негативном опыте по закачке газа в подземные хранилища Украины.

Напомним, что украинский Президент Виктор Янукович сообщил о желании организовать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Европа-Россия, опровергнув информацию о возможной приватизации украинской ГТС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK