Азаров планирует за 15 лет вывести Украину на второе место в мире по экспорту зерна

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что Украина в ближайшие 15 лет планирует выйти на второе место в мире по экспорту зерна.
Азаров планирует за 15 лет вывести Украину на второе место в мире по экспорту зерна
Фото пресс-службы Кабмина

"Эксперты отмечают, что в случаепривлечения необходимых инвестиций на технологическое перевооружение сельскогохозяйства, в ближайшие 15 лет наше государство сможет выйти на второе место вмире по экспорту зерна. Причем спрос на продовольствие на мировом рынкестабильно растет. Следовательно, такие перспективы нам предстоит сделатьреальностью", - заявил он.

По словам премьера, сегодня уже отрабатываетсямодель выращивания, сбора, транспортировки, хранения, переработки и экспортасельхозпродукции в объемах, намного больших, чем до сих пор.

2 млрд гривен для расширения площадей орошения

Вместе с тем, премьер отметил, что Украинапланирует привлечь 2 млрд гривен в 2013-2017 годах для расширения площадейорошения на юге страны.

"Минагрополитики совместно с Национальнойакадемией аграрных наук разработали проект распоряжения правительства Планмероприятий по расширению площадей орошения и обеспечения эффективногоиспользования орошаемых земель в Южном регионе Украины на период 2013-2017 годов",- заявил премьер.

По его словам, для реализации плана в текущеми следующем годах государство планирует привлечь около 2 млрд грн, что дало бывозможность увеличить производство сельхозпродукции Херсонской и Николаевскойобластей и Крыма почти на 27 млрд грн.

"Требую от Минагрополитики и Министерствафинансов максимально ускорить работу в этом направлении", - подитожил Азаров.

Украина собрала более 6 млн т ранних зерновых

Премьер сегодня также сообщил, что в Украинеуже собрано более 6 млн т зерна на площади 2,6 млн га.

"В 15 областях и в Автономной РеспубликеКрым хлеборобы собрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 2,6млн га, что вдвое больше чем в прошлом году. Уже сегодня аграрии, несмотря насложные погодные условия, намолотили более 6 млн т зерна и это только начало.Но такое начало, которое вполне можно назвать оптимистичным", - заявилАзаров.

По его словам, в Одесской и Николаевской областяхуже собрали более 1 млн т зерна. В Днепропетровской области приближаются кпоказателю 1 млн т.

Также Азаров напомнил, что в текущем годуожидается урожай 54 млн т зерновых и зернобобовых культур.

Напомним, вчера Азаров заявил, что Украине нужны тысячибулочных-кондитерских.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK