В крупнейшей экономике ЕС впервые за четыре года может обрушиться выпуск техники

На текущий год союз германских машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) ухудшил оценку объема выпуска техники и оборудования в ФРГ, крупнейшей экономике ЕС, сообщает MarketWatch.
В крупнейшей экономике ЕС впервые за четыре года может обрушиться выпуск техники
Reuters

Теперь эксперты ожидают сокращения показателя на 1% из-за неожиданно слабого начала года, в то время как ранее они прогнозировали повышение на 2%. Если ожидания оправдаются, то снижение выпуска техники и оборудования будет зафиксировано впервые с 2009 года, когда на фоне глубокой рецессии оно упало на 25%.

VDMA прогнозирует, что данный сектор промышленности сможет в ближайшее время вернуться к росту. Однако подъем будет недостаточным для того, чтобы компенсировать спад в январе-апреле на 3,4% относительно того же периода прошлого года.

Промышленная группа VDMA включает около 3,1 тыс. компаний, в основном представляющих средний бизнес.

Напомним, раннее Корреспондент.biz сообщил, что экономика Германии набирает обороты после сокращения в четвертом квартале. Стало известно, что внутренний рынок оживили хорошая ситуация на рынке труда, подъем розничных продаж и промышленности.

"Надежды на восстановление после зимней половины года были основаны до сегодняшнего дня на небольшом улучшении мировой экономики и сильных индикаторах настроений.

Однако сейчас признаки роста числа промышленных заказов, важнейшей области для роста, поддерживают эти надежды", - заявили в министерстве экономики ФРГ.

Отметим, что экономика Германии, долго сопротивлявшаяся кризису в еврозоне, замедлилась в 2012 году, а ВВП сократился на 0,6% в последнем квартале. Однако, экономисты полагают, что страна избежала рецессии и вернулась к небольшому росту в первые три месяца 2013 года. Кроме того, правительство прогнозирует рост экономики на 0,4% за весь 2013 год.

Кроме вышесказанного стоит обратить внимание на экономическую ситуацию в еврозоне. Стоит подчеркнуть, что долговой кризис, охвативший в 2010 году сначала периферийные страны Евросоюза (Греция, Ирландия), сейчас распространился практически на всю зону евро. Также нельзя не вспомнить о кризисе, который охватил Кипр и до сих пор не урегулирован ни местными властями, ни властями ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK