Ъ: Еврокомиссия проведет юридическую экспертизу реверса газа из ЕС в Украину

Свое мнение относительно законности реверсных поставок решила сформировать Еврокомиссия. Как заявил глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий, Брюссель проведет юридическую экспертизу экспорта газа из Словакии в Украину, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Поставкам добавят законности.
Ъ: Еврокомиссия проведет юридическую экспертизу реверса газа из ЕС в Украину
АР

Напомним, что после переговоров с европейским комиссаромпо вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольнойпромышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертнуюоценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.

Кроме того, чиновник обратил внимание на то, что будутпроанализированы поставки не какой-то конкретной компании, так как газ наевропейский рынок поставляется из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.

"Когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он нефигурирует как газ из какой-то страны", - уточнил он. В связи с этим Ставицкийподчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы небыло "негативных последствий для наших партнеров и нас самих. Чтобы не возникалоспорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов".

Как уже сообщалось, в апреле Ставицкий заявлял, чтосчитает реверсные поставки газа в Украину законными. Беспокойство Газпрома,глава которого назвал поставки газа по реверсной схеме из Европы в Украину"мошенничеством", Ставицкий назвал "беспричинным".

Между тем, источник Коммерсантъ-Украина в Минэнергозаявил, что полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано какаргумент в судебном разбирательстве, в случае если "RWE или украинскиекомпании-импортеры захотят через суд добиться от Газпрома согласия на отгрузкутоплива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину".

Напомним, что в конце июня RWE уже выиграла один иск у Газпрома.Международный арбитражный трибунал в Вене постановил, что российский Газпромдолжен будет вернуть немецкой компании часть оплаты за газ, начиная с мая 2010года. В "Газпроме" ситуацию не комментируют. 

НАК Нафтогаз Украины, не договорившись с Газпромом оснижении цены на газ, в ноябре 2012 года начала реверсные поставки сырья изЕвропы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа вУкраину через Словакию в тестовом режиме. Однако договориться о постоянных поставкахне удается потому, что Газпром отказывается отгружать газ RWE даже натерритории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том,что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решитьэту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинскихподземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке.

Издание добавляет, что в случае со Словакией у Газпромаесть и финансовый рычаг. У монополии зарезервировано и оплачено более 85%транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину.Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматриватьтранзитный контракт с Газпромом и, возможно, готов выполнять его требования. 

Также газета пишет, что результаты юридической проверки бытьиспользованы в случае, если противостояние с российским Газпромом в этомвопросе перейдет в юридическую плоскость, считают эксперты.

Так, управляющий партнер юридической компании АстерсАлексей Дидковский считает, что само юридическое заключение повышает шансывыиграть в суде у Газпрома, а директор энергетических программ центра НомосМихаил Гончар уверен, что выводы Еврокомиссии, вероятнее всего, будут в пользуУкраины. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK