DW о сланцевой эйфории в Польше: мечты о газовой независимости от РФ пока не сбылись

Первые оценки запасов сланцевого газа в стране вызвали в Польше эйфорию. Но мечты о газовой независимости от России пока не сбылись. Оценки, возможно, завышены, а против фрекинга взбунтовались крестьяне.
DW о сланцевой эйфории в Польше: мечты о газовой независимости от РФ пока не сбылись
AP

МестечкоЖуравлов в Люблинском воеводстве расположилось среди полей и лугов. Идиллия. Новот два года тому назад американское Управление информации по энергетикепосчитало, что в Польше запасов сланцевого газа хватит на целых 300 лет. Ичасть этого газа залегает как раз под полями да лугами вокруг Журавлова.

Американский концерн Chevron с успехом провелразведочные работы. Сначала местные жители тоже были в восторге: придетгаз, а за ним и благосостояние. Но потом экологи заговорили о серьезныхрисках фрекинга для среды обитания, и крестьяневзбунтовались. Пани Стопа, местный фермер, уверяет, что с тех пор, как Chevronначал сейсмическую разведку, вода стала похожа на нефтяную жижу. А раньше-тобыла кристально чистой.

Ударим судебнойтяжбой по Chevron

В прошлом году Chevron хотел начать пробноебурение. Но жители Журавлова перекрыли все подъезды к делянке. На помощь пришели закон об охране птиц во время гнездования. В этом году Chevron вернулся, наэтот раз со службой охраны. Газовики начали огораживаться забором. Это толькораззадорило местных жителей. Теперь как минимум 100 демонстрантов каждый деньперегораживают тракторами все дороги.    

ЖителиЖуравлова уверяют, что концерн получил концессию только на сейсмическуюразведку, а на бурение у него официального разрешения нет. ПредставителиChevron со своей стороны утверждают, что все документы у них в полном порядке.Концерн уже начал строить объездной путь к другой делянке.

Симпатизанты из США, Чехии и Латвии

Но демонстранты в Журавловегордятся тем, что первыми сумели остановить гигантскую компанию. Они хотятвообще изгнать Chevron из Польши. В Журавлов уже съехались на помощь активистыэкологических организаций из США, Чехии и Латвии. Они привезли с собой опытборьбы против фрекинга в их странах. Теперь протестующие пользуются услугамипрофессиональных юристов, которые изыскивают возможности оттянуть началобурения.

КинодокументалистЛех Ковальски с первых дней снимает все этапы борьбы. Его последний фильм"Бури, детка, бури!" сравнивает положение польских крестьян изЖуравлова с фермерами в штате Пенсильвания. Американцам были предложены такиесуммы за аренду земли, что они не смогли устоять.

Конечно, и поляки могли бы продатьсвои земли и поселиться где-нибудь в городе. Но Лех Ковальски в интервью DWподчеркивает, что польские крестьяне срослись со своей землей. "Отними уних землю, и ты отнимешь у них душу", - уверен кинорежиссер.

Пропаганда со всех сторон

Сейчас Польша две третипотребляемого газа импортирует из России. А российский монополист"Газпром" заломил едва ли не самые высокие цены в Европе. Один изучастников демонстрации Анджей Бак уверен, что правительство Польши сознательноиспользует озабоченность поляков энергетической зависимостью от России, чтобыпродавить в Польше спорную технологию фрекинга.

Правда,результаты первых пробных бурений не обнадеживают. В СМИ появляются все новыеоценки запасов сланцевого газа в Польше. Кто-то говорит, что их хватит на 70лет, другие утверждают, что не более чем на 26.

А где тогда обещанные 300 летэнергетической независимости? Такие концерны, как Exxon, Talisman и Marathonуже сочли, что добыча сланцевого газа в Польше будет недостаточнорентабельной. 

Но Анджей Бак уже, по егопризнанию, детально изучил вопрос и убедился, что, во-первых, контракт у Польшис Россией на поставки газа заключен до 2037 года. А во-вторых, газ покрываетлишь незначительную долю потребности Польши в энергоресурсах.

"У нас есть уголь, естьэнергия воды и ветра. Правительство занимается пропагандой", - указываетон. Правда, при этом пан Бак упускает из виду то, что польские угольныеэлектростанции - гигантские загрязнители среды обитания.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK