HSBC: Для Украины к 2050 году торговля с ЕС утратит значимость из-за роста объемов сделок с КНР

Для Украины, а также других крупнейших экономик СНГ - России, Казахстана и Беларуси - торговые отношения внутри региона и с Евросоюзом утрачивают прежнюю значимость по мере роста объемов торговли с Китаем и другими странами Азии, говорится в обзоре банка HSBC.
HSBC: Для Украины к 2050 году торговля с ЕС утратит значимость из-за роста объемов сделок с КНР
АР

По мнению экономистов финучреждения, к 2050 году в мировойэкономике должны произойти тектонические сдвиги. Ожидается, что рост экономикиключевых развивающихся рынков может активизировать торговлю по линиям Север-Юги Юг-Юг.

Кроме того, к 2050-му КНР опередит страны еврозоны пообъемам торговли с четверкой СНГ, при этом ни одна другая страна не сможетполноценно соперничать с Китаем в этом направлении.

"Говоря о торговых отношениях четверки, такженеобходимо сказать о заметно растущей доле Турции. Мы ожидаем, что к 2050 году четверкабудет торговать с Турцией более активно, чем с Германией. А все страныАзиатского региона в целом, вероятно, удвоят свою текущую долю в торговле с"четверкой" до 47% за счет сокращения доли Европы и других регионов",- говорят в HSBC.

В то же время, говорится в обзоре, с ослаблением торговыхотношений с Европой страны СНГ могут нараститьобъемы торговли с более близкими восточноевропейскими соседями, например сПольшей.

Эксперты указывают и на тот факт ,что, несмотря напродолжающийся рост, внутренняя региональная торговля будет иметь все меньшуюотносительную значимость по сравнению с торговлей с Китаем и другимиразвивающимися азиатскими странами. При прочих равных это будет угрожатьэкономической интеграции стран-лидеров СНГ.

"Если "четверке" и странам Таможенного союзане удастся найти способы интеграции своей торговли в мировые производственныецепочки с опорой на сравнительные преимущества каждой страны, то, учитываяцентробежные силы гравитации в мировой торговле, масштаб будущей экономическойинтеграции СНГ можетоказаться под вопросом", - утверждается в обзоре.

Кроме того, специалисты отмечают, что низкий уровеньдиверсификации и существенная доля природных ресурсов в структуре экспортаРоссии и Казахстана, по нашему мнению, создают дополнительное препятствие длярегиональной экономической интеграции "четверки СНГ" в долгосрочнойперспективе.

Прежде всего, есть все условия для наращивания ужесуществующих экспортных потоков. Стремительно растущая Азия, испытывающаяострую потребность в ресурсах, при ведущей роли Китая продолжит создаватьбольшой спрос на сырье из стран СНГ, которые открывают усебя все новые природные запасы.

Интересно, что, по мнению экспертов, Россия вплотнуюприблизилась к подписанию многомиллиардного долгосрочного соглашения опоставках нефти в Китай. Российский Газпром ведет переговоры о заключениианалогичного соглашения об экспорте природного газа со своими китайскимипартнерами. Россия планирует увеличить электрогенерацию на Дальнем Востоке,опять же для китайского потребления.

Страны "четверки" обладают большим потенциалом дляпроизводства и экспорта минерального сырья, металлов и химической продукции, атакже продуктов сельского хозяйства, которые при более активном экспорте моглибы удовлетворять спрос на продовольственные товары со стороны растущегосреднего класса стран Азии. Проблема остается в том, что экспорт сырья обычносоздает низкую добавленную стоимость.

Таким образом, констатируют эксперты, следующим шагом вразвитии экспорта "Большой четверки" СНГ могло бы статьусовершенствование существующих цепочек создания добавленной стоимости.

Для более эффективной разработки месторождений необходимосоздание новых технологий, которые впоследствии могут быть проданы на экспортили защищены лицензией. Кроме того, экспорт частично переработанного сырьяможет быть более экономически выгодным, чем экспорт необработанного сырья,особенно с учетом высокой стоимости транспортировки.

Напомним, украинское правительство ставит сотрудничество сКитаем среди приоритетов. В последнее время Китай все более становитсякредитором Украины, стороны также расширяют сотрудничество в аграрном секторе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK