Власти Сирии хотят ввести наказание за спекуляцию продуктами питания

Сирийское правительство намерено ввести уголовную ответственность за спекуляцию продуктами питания, соответствующий законопроект был представлено вчера, 16 июля, передает Agence France-Presse.
Власти Сирии хотят ввести наказание за спекуляцию продуктами питания
Reuters

Издание подчеркивает, что в зависимости от серьезности совершенного деяния спекулянты будут наказываться штрафами, тюремными сроками или комбинацией этих наказаний. По словам представителей правительства, "нет никакой принципиальной разницы между теми, кто выступает против режима с оружием в руках и теми, кто не дает остальным нормально жить".

Согласно официальным данным, цены на продовольственные товары за последние несколько месяцев утроились. В приватных разговорах сирийцы утверждают, что эта оценка некорректна: цены выросли как минимум на 400%, то есть в пять раз.

Правительство пыталось бороться с ростом цен с помощью ограничений, дотаций и запрета на экспорт продовольствия, однако это привело к перебоям в снабжении, а также расцвету спекуляции и контрабанды. Росту цен также способствовало неоднократное увеличение отпускных цен на ГСМ.

Из-за продолжающейся гражданской войны сирийская экономика и финансы страны оказались в плачевной ситуации. Так, экономическая столица страны Алеппо разделена линией фронта между повстанцами и правительственными войсками, а курс местной валюты относительно американской с 2011 года упал с 50 фунтов до 250 фунтов за доллар.

Напомним, ранее из опубликованного ежеквартального доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация в мире стало известно, что в Сирии, Центральной Африке и некоторых частях Западной Африки остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности.

Кроме того, по данным специалистов ООН, в Сирии под воздействием обостряющегося гражданского конфликта в 2013 году резко упало производство пшеницы, около 4 млн человек сталкиваются с дефицитом продовольствия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK