В Брюсселе обсудили вопросы сотрудничества Украины и ЕС в области энергетики

18-19 июля в Брюсселе состоялось очередное заседание подкомитета № 4 Энергетика, транспорт, ядерная безопасность и экология Комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС.
В Брюсселе обсудили вопросы сотрудничества Украины и ЕС в области энергетики
kmu.gov.ua
Украинскую делегацию возглавил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко, сторону ЕС - исполняющий обязанности руководителя отдела Украина, Молдова, Беларусь, Южный Кавказ Европейской службы внешней деятельности Рейнхолд Брендер.

"В ходе заседания стороны детально обсудили вопросы, связанные с охраной окружающей среды и борьбой с изменением климата. Отдельное внимание было уделено возможностям взаимодействия в сфере гражданской защиты ", - говорится в сообщении МИД.

Обсуждая вопросы энергетики и повышения энергоэффективности, стороны выразили общее мнение о важности взаимодействия для обеспечения энергобезопасности, диверсификации источников энергоснабжения и использования транзитного потенциала Украины. Отдельное внимание было уделено проблематике ядерной безопасности.

В рамках заседания состоялся обмен мнениями относительно дальнейшего сотрудничества в сфере транспорта и усилий по разработке транспортных сетей Украины и ЕС. Отдельное внимание было уделено переговорному процессу по соглашению об общем авиационном пространстве Украина-ЕС. Также обсуждались вопросы взаимодействия Украины и ЕС в космической отрасли.

Ранее европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле во время встречи с журналистами в Брюсселе заявил, что Европейский союз
положительно оценивает результаты саммита Украина-ЕС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK