Переключиться на мобильную версию

Украина завалит Европу продуктами-мутантами

Назад к разделу Экономика
Украине пророчат роль лидера по производству ГМО-продукции в своем регионе.

Украина через 5-7 лет может стать ключевым производителем генетически модифицированной продукции на европейском континенте, говорится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG.

Украина может стать главным производителем ГМО в Европе
Украина может стать главным производителем ГМО в Европе
shutterstock.com

Как пояснили Корреспондент.biz аналитики, это, в свою очередь, позволит значительно нарастить объемы экспорта агропродукции, в первую очередь, кукурузы.

На сегодняшний день лишь пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия - выращивают ГМ растения. В 2012 году объем площадей под данный посадочный материал увеличился на 11%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не такая уж и отрава: Продукты с ГМО реабилитировали

Аналитики добавили, что львиная доля посевов приходится на Испанию, там же и происходит наиболее существенный рост за счет увеличения посевов ГМ кукурузы. В ЕС будет продолжаться политика сдерживания наращивания площадей под ГМО-растения, а в развивающихся странах такой продукции будет все больше.

"В данном контексте рынок Украины является крайне интересным для ключевых производителей ГМ продукции. Фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего государственного контроля, климатические условия и активное развитие агрорынка открывает значительные перспективы для производства ГМО", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся правда о продуктах: Как ищут ГМО в Украине 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Европе протестуют против ГМО

Видео rtrussian

Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -2
Phenomena
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -1
Phenomena
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -2
Phenomena
Владимир2911    24.07.2013, 17:08
Оценка:  +2
Владимир2911
Капец, а какого хрена Вы тут в комментах сидите и жалуетесь на пархатых, кто Вам не даёт - идите, захватывайте и Вы? Или нету у Вас для этого достаточно сил и мозгов? Тогда не жалуйтесь!
гость  (аноним)  25.07.2013, 10:26
Оценка:  0
гость
Владимир2911 - "лучшего из гоев убей" - евреи за время красного террора истребили тех, кто мог им противостоять. Сейчас идут нападки на христианство, за то, что Христос обличал беззакония и злодеяния иудеев и дал всем народам равность, лишив евреев богоизбранности.
гость  (аноним)  25.07.2013, 10:23
Оценка:  0
гость
ГМО, используенмый на Украине, разрабатывался во времена союза, как правило давно проверен и безопасен. Например батон нарезной производится из ГМО пшеницы "Мироновская твердая" - никто батонами никогда не отравился.
AlienL    25.07.2013, 08:17
Оценка:  0
AlienL
"Как пояснили Корреспондент.biz аналитики" - Дальше можно не читать)))
гость  (аноним)  24.07.2013, 21:36
Оценка:  -1
гость
Phenomena-кахол-Мутант, пошёл бы ты и поработал в сельском хозяйстве Троль бигмира, дурач-к лечиться не пробовал?
гость  (аноним)  24.07.2013, 21:13
Оценка:  0
гость
Кукурудза зараз у світі стала стратегічним продуктом для "зелених"!!!!! технологій, і площі під цей злак будуть й надалі збільшуватись. Дизпаливо- головний продукт !Якщо й перепаде якийсь % телятам (яких в Україні чим раз тим менше) - ніхто не отруїться .Бігмір- путінський продажний ресурс
Илона  (аноним)  24.07.2013, 19:39
Оценка:  +1
Илона
в Європі такої продукції більше,ніж у нас. на ВоБУ читала взагалі,що в Китаї винайшли генетично модифіковані корови дають "людське" молоко
Владимир2911    24.07.2013, 15:07
Оценка:  +3
Владимир2911
Уже пошла "пугаловка для Европы" - что бы европейцы боялись наших товаров и отказались от ЗСТ с Украиной? Маладца пукинская пропаганда! А что помешает нашим аграриям начать выращивать не-ГМО?
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +1
Phenomena
Serhyeyev    25.07.2013, 10:18
Оценка:  0
Serhyeyev
В такій країні як Італія зєднали бізнес з хозяйством, найкращі відпочинки у селах - це майбутнє відпочинку! Скоро навіть мільйонерам набридне їздити на відпочинок в міся з нарушеною екологічною системою, в Італії, Німеччині і Швейцарії вже так!
Найкращі бізнес школи Швейцарії продають сервіс!
Владимир2911    24.07.2013, 17:06
Оценка:  0
Владимир2911
Статья про опасения Европы - что наша страна их завалит ГМО-продуктами пиатния, ДА/НЕТ? Национальность аграриев тут никоим боком не обсужается. "между строк"- опасения ЕС за наплыв ГМО