Янукович разрешил расчитываться векселями: плюсы и минусы

Вексельный закон позволит государству сэкономить деньги, меньше отдавая бизнесменам
Янукович разрешил расчитываться векселями: плюсы и минусы
shutterstock.com

Государство сможет расплачиваться с бизнесом (при обоюдном согласии) не живыми деньгами, а ценными бумагами — казначейскими векселями с доходностью 5% в год, закон об этом подписал вчера Виктор Янукович. Документ вступит в силу после опубликования.

Как разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко, вексель — это долговая расписка, которой государство обещает отдать деньги позже, но с процентами. Если кредитор не желает ждать, он может продать вексель на бирже или банку, но дешевле, за 90—95% стоимости, и получить живые деньги, пишет Сегодня.

Плюсы

Рядовым украинцам, работающим по найму, польза от векселей может быть, только если у предприятия есть задолженность по зарплате: векселя руководство может продать и рассчитаться с работниками. По словам аналитика МЦПИ Александра Жолудя, закон выгоден государству, ведь таким образом можно вернуть, прежде всего, НДС экспортерам (это 59,5 млрд грн, или около 15% доходной части госбюджета).

"Доходов казны не хватает, и бизнес ставят перед выбором: получить хоть что-то, но быстро либо ждать неизвестно сколько возврата НДС, — говорит Жолудь. — Так как нужны оборотные средства, многие согласятся".

Минусы

Бизнес против. Председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Оксана Продан опасается, что векселями станут не только возвращать НДС, но и платить ими по долгам за товары и услуги. В итоге рынок переполнится векселями, которые можно будет продать не более чем за 50—60% стоимости. "Надо выдавать ими зарплату депутатам, голосовавшим за этот закон", — иронизирует Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты решили, что власти будут возмещать НДС векселями

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Янукович ввел в оборот векселя




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK