Reuters: Украина готовится рискнуть ростом экономики ради популярности Януковича

Вынашиваемые правительством Украины налоговые новации помогут пополнить опустевшую из-за рецессии казну в преддверии президентских выборов, на которые нацелился действующий глава государства Виктор Янукович, но чреваты замедлением ВВП, считают экономисты и предприниматели, пишет Reuters.
Reuters: Украина готовится рискнуть ростом экономики ради популярности Януковича
АР

Напомним, что Министерство доходов и сборов ранее на этой неделеобнародовало законопроект, предлагающий с 1 января 2014 года снизить ставку НДСдо 9,0% с нынешних 20,0. В то же время ведомство хочет ликвидировать рядльгот по НДС и ввести дополнительный налог с оборота, который для большинстваплательщиков будет составлять 2%.

Автор статьи Наталия Зинец отмечает, что новые налоговые нормымогут лишить высокотехнологичные производства, средний бизнес и аграрный сектормиллиардов гривен инвестиций, что грозит сокращением экономики. "Введениеналога с оборота в дополнение к существующему НДС обещает много проблемреальному сектору", - сказал Александр Паращий из инвесткомпании ConcordeCapital в аналитической записке для клиентов.

"Если парламент одобрит этот законопроект, украинская экономика можетпогрузиться в более глубокий кризис", добавил он. Экономика страны, сильнозависящая от экспорта металлов, сокращается с середины прошлого года из-западения внешнего спроса на ключевую продукцию. По данным Госстата, падение ВВПв третьем квартале 2012 года составило 1,3%, в четвертом - 2,5, впервом квартале 2013 года - 1,1.

Участники ежемесячного опроса агентства прогнозируют, что во второмквартале 2013 года ВВП снизится на 0,7-0,8%, а в третьем выйдет на плюсблагодаря сельскому хозяйству, ожидающему в этом году урожай зерновых на 20% выше прошлогоднего.

Кроме того ,добавляет автор статьи, из-за рецессии поступления в казну в2013 году остаются практически на уровне 2012 года вместо запланированногороста. Однако власти увеличивают дефицит и отказываются от секвестра расходов,который чреват ростом недовольства избирателей, которым предстоит отдать голосана выборах-2015.

"ВЫИГРАЮТ ЭКСПОРТЕРЫ-МОНОПОЛИСТЫ"

Миндоходов заявило, что предложенные изменения Налогового кодекса являютсячастью утвержденной президентом программы экономических реформ, требующейотменить льготы по НДС и снизить налоговую нагрузку. "От введения проектанормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет на суммуоколо 22 миллиарда гривен ($2,8 миллиарда)", - говорится в сообщенииведомства.

Но отраслевые эксперты называют инициативы палкой о двух концах,констатирует Reuters. "Безусловно, собираемость средств в госбюджет вырастет, аобъемы всевозможных махинаций, в том числе, и с возмещением НДС существенносократятся", - сказал Дмитрий Олейник, зампредседателя Федерацииработодателей Украины, объединяющей крупнейшие частные компании.

По его мнению, предложенные инициативы станут препятствием дляреформирования экономики и снижения ее зависимости от сырьевых отраслей. "Внаибольшем выигрыше от предложенных перемен окажутся производители и экспортерысырья, а также вертикально интегрированные структуры. А вот для производителейпродукции высоких уровней передела предложенная реформа грозит дополнительнымииздержками", - сказал Олейник.

Представитель Украинского союза промышленников и предпринимателей,объединяющего предприятия разных форм собственности, Юлия Дроговоз говорит, что"каждый новый посредник, каждое новое звено в цепочке от производителя допотребителя будут платить дополнительные два процента".

"Одна и та же база налогообложения будет облагаться налогом 5-6раз", - сказала Дроговоз, возглавляющая комиссию УСПП по вопросамэкономической политики. Ее комментарии опубликованы на сайте организации.

По ее словам, введение этого налога сильнее всего ударит по сфере торговлии посреднических услуг, приведет к закрытию мелких бизнесов. "Будетпроисходить монополизация, когда в одних и тех же руках будет сосредоточенполный цикл производства и реализации. И выиграют от этого только вертикальноинтегрированные структуры", - полагает Дроговоз.

В то же время, генеральный директор Ассоциации Украинский клуб аграрногобизнеса, объединяющей собственников и топ-менеджеров крупнейших аграрныхкомпаний, Владимир Лапа сообщил Рейтер в письменном комментарии, чтонововведения лишат сельскохозяйственную отрасль суммы, сопоставимой с годовымобъемом капитальных инвестиций, составляющим примерно 16 миллиардов гривен(почти $2 млрд).

Сейчас разница между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом по НДСдля аграриев не подлежит уплате в бюджет, аккумулируется на специальных счетахсельхозпроизводителей и используется для производственных нужд. "Приуменьшении ставки НДС пропорционально снизится и эта разница. Кроме того, 10% от суммы аккумулированного НДС необходимо будет заплатить в бюджетдополнительно. В результате мы выходим на потери аграриев, по разным подсчетам8,5-10 миллиардов гривен", - сказал Лапа.

К этому, по его словам, необходимо добавить еще несколько миллиардовгривен, которые придется платить в виде налога с оборота. "Естественно,это резко снизит возможности по дальнейшему развитию аграрного производства.Как минимум, можно ожидать стагнации, а ряд секторов, которые держалисьисключительно на подпитке от налоговых льгот, станут убыточными". Вкачестве примера он привел производство овощей и животноводство.

Заведующий сектором государственного Национального института стратегическихисследований Алексей Молдован считает, что отмена льгот для аграрного секторапоставит его в неконкурентное положение с производителями соседних государств,и таким же будет удар и по высокотехнологическим отраслям от введения налога соборота.

"Из-за таких новаций бизнес получит дополнительные аргументы длясворачивания деятельности на Украине, что в свою очередь спровоцируетуглубление рецессии и усиление дисбалансов в секторе государственныхфинансов", - дал прогноз Молдован.

Василий Юрчишин из Центра Разумкова назвал предложения Миндоходов"шагом назад в вопросе унификации нормативного поля Украины и Европейскогосоюза", соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с которым Киевстремится подписать в ноябре.

Агентство напоминает, что большинство депутатов находится на парламентскихканикулах. Процедура предусматривает, что законопроект должен быть передан нарассмотрение Верховной Рады после одобрения кабинетом министров. Министрдоходов Александр Клименко сказал в среду на брифинге, что документу предстоитобсуждение в правительстве.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK