Названы лучшие города для жизни в Украине

Рейтинг 50 лучших городов для жизни в Украине составил журнал Фокус, который в своем рейтинге отдал первую строчку Виннице. За ней следуют Киев, Ивано-Франковск и Черновцы. Первую пятерку лучших для жизни украинских городов замыкает Львов.
Названы лучшие города для жизни в Украине
Фото Тарас Илькив / Корреспондент

Согласно сообщению журнала, Фокусоценивал города по 14 различным критериям. Интересно, что ни по одному из нихлидеру рейтинга Виннице не удалось набрать максимальный балл, однако все же побольшинству из критериев город показал высокие результаты - выше среднего илиблизкие к максимальному баллу.

Так, в Виннице сравнительно высокий прирост населения за счетпревышения рождаемости над смертностью. При этом оттока населения за счетмиграции практически нет. В городе также высокий уровень деловой активности и,как следствие, низкий уровень безработицы среди работоспособного населения.

Кроме того, в этом городе средниепоказатели по критериям экологии и стоимости недвижимости, но это не помешалогороду обогнать в рейтинге столицу - у Киева по этим показателям результатыоказались хуже.

Второе место рейтинга 50 лучших городов для жизни в Украинезанял Киев. Располагая самым большим городским бюджетом - в пересчете на одногожителя, - высокой средней зарплатой, одним из самых низких уровней безработицыв Украине, высокими показателями деловой активности, инфраструктуры итуристической привлекательности, столица все же не может похвастатьсяблагоприятной экологической ситуацией.

Журнал объясняет, что стоимостьнедвижимости здесь одна из самых высоких в Украине. Плохие показатели у Киева ипо уровню преступности. За прошедший год здесь было зарегистрировано 120,8преступлений из расчета на 10 тыс. жителей.

На третьем месте рейтинга Фокуса - Ивано-Франковск, который в рейтингеФокуса традиционно занимает высокие места. Именно в этом городе самый низкийуровень преступности и самый высокий показатель по обеспеченности медицинскимиуслугами. Также Ивано-Франковск был отмечен наивысшим баллом за экологическуюситуацию в городе.

В Черновцах, расположившихся на четвертой строчке рейтинга,благоприятная миграционная картина, инфраструктура и обеспеченностьмедицинскими услугами. Однако тут весьма высокая стоимость недвижимости присравнительно скромной средней заработной плате.

Как отмечаетФокус, замыкающий первую пятерку рейтинга Львов традиционно показал высокиерезультаты по критериям Деловая активность, Культура, Высшее образование,Инфраструктура и Уровень обеспечения медицинскими услугами. По критериюТуристическая привлекательность Львов делит первую строчку с Киевом, являясьодним из самых желанных мест для посещения в Украине.

При подготовке рейтинга Фокус использовал следующие критерии оценки города:динамика численности населения; уровень преступности; расходы городскогобюджета на одного жителя; средние доходы населения; уровень занятости ибезработицы; возможность получения высшего образования; уровень деловойактивности; городскую инфраструктуру; уровень обеспечения культурных потребностей;уровень цен на коммунальные услуги; уровень обеспеченности медицинскимиуслугами; экологическое состояние города; туристическую привлекательность идругие параметры.

Напомним, что, согласно результатам исследования, среди городов Украины в тройку лидеров по уровню доходов населения в 2010 - 2012 годах вошли Одесса, Киев и Харьков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK