Корреспондент: Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч украинцев на самую грязную и тяжелую работу в Польшу

Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч сограждан на самую грязную и тяжелую работу в Польшу. Украинские трудовые мигранты XXI века одержимы единой целью - собрать денег и вернуться домой, пишет Катерина Панова в свежем номере журнала Корреспондент.
Корреспондент: Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч украинцев на самую грязную и тяжелую работу в Польшу
Reuters

По словам Алексея Позняка изИнститута демографии и социальных исследований НАН Украины, Польша стала самымпопулярным направлением для украинских трудовых мигрантов, обогнав другиеевропейские страны. Впереди только Россия.

Эксперт отмечает, что в последние годы вПольше работают 168 тыс. украинцев. Он ссылается на подсчеты Государственнойслужбы статистики. В действительности заробитчан из Украины в Польшезначительно больше, до 1 млн, подправляет эксперта Йоана Конечна-Саламатин,социолог из Варшавского университета. 

В основном это женщины из пяти западныхобластей Украины, 80% которых работают в Варшаве, утверждает она, пишет Корреспондент,и отмечает, что ехать в польскую столицу некоторым из них ближе, чем в Киев.

Издание добавляет, что главнойпричиной таких массовых выездов на заработки эксперты называют усугубившиесяэкономические проблемы Украины в целом и ее запада в частности. Те, кторешается пополнить армию заробитчан, признаются, что на родине могут заработатьне более 2.000-3.000 грн. в месяц, тогда как в Польше - в два-три раза больше.

Стоит подчеркнуть, чтоэта разница настолько существенна для выживания небогатых семей сограждан, что заставляетдаже людей с высшим образованием и амбициями превращаться внизкоквалифицированную рабочую силу в соседнем государстве.

Причем основная массасоотечественников не стремятся интегрироваться в польское общество - они годамиоткладывают деньги, чтобы выучить детей, построить на родине дом и открыть там своймелкий бизнес, добавляет Корреспондент.

Конечна-Саламатинподчеркивает, что трудолюбие украинских гастарбайтеров и их стремлениезаработать вызывает у поляков только уважение. В то же время экспертконстатирует: "Стереотипное восприятие украинцев поляками - это низкоквалифицированнаярабочая сила".

Обыте украинских заробитчан в Польше, а также о том, почему большинствоукраинских мигрантов не рассматривают западного соседа как страну постоянногопроживания, читайте в свежем №29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года.


* * *

Как сообщалось, киевская журналистка Екатерина Панова стала автором расследования о буднях украинских заробитчан в Польше. Резонансный материал был вынесен на обложку последнего номера авторитетного журнала Newsweek Polska.

Как рассказала сама журналистка изданию Телекритика,  после выхода статьи она "проснулась знаменитостью". Журналистское расследование посвящено болезненной теме украинских заробитчан, и было проведено в Варшаве.

Корреспондент.biz 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK