На фоне рекордной инфляции ВВП Японии показал максимальный рост среди развитых стран

В июне текущего года инфляция в Японии оказалась максимальной с ноября 2008 года, передает Reuters.
На фоне рекордной инфляции ВВП Японии показал максимальный рост среди развитых стран
Reuters

Как сообщает информагентство, по итогам июня текущего года индекс потребительских цен вЯпонии увеличился на 0,4%. Уточняется, что цены в азиатской стране выросливпервые за последние 14 месяцев. 

Кроме того, инфляция оказалась максимальной сноября 2008 года, когда индекс прибавил 1%.

Отмечается, что ценывыросли в основном в связи с подорожанием электричества и ослаблением иены,которое увеличило стоимость импортного топлива (цены на продукты не включены виндекс потребительских цен).

Agence France-Presseотмечает, что Япония увеличила зарубежные закупки топлива после аварии на АЭСФукусима и закрытия нескольких атомных станций.

Кроме вышесказанногостало известно, что в мае рост экспорта азиатской страны оказался максимальнымза последние два года - показатель увеличился на 10%. Также сообщается, что по итогам первогоквартала ВВП Японии увеличился на 3,5%. Это максимальный рост за январь-мартсреди развитых стран.

Напомним,что японская экономика в последние 15 лет страдает от дефляции, котораятормозит рост ВВП. В минувшем декабре на пост премьер-министра был назначенСиндзо Абэ, он поставил цель достичь инфляции в размере 2% в год и запуститьэкономический рост.

Для этого японскоеправительство предприняло ряд мер, ключевой из которых стало ослабление иены засчет включения "печатного станка". Экономическая политика нового премьер-министраполучила название "абэномики".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK