Переключиться на мобильную версию

Путин: Украинская экономика получит конкурентные преимущества только в союзе с российской

Назад к разделу Экономика
Президент Владимир Путин подтвердил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.
Путин: Украинская экономика получит конкурентные преимущества только в союзе с российской
"Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках, за эти рынки. Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жесткой конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", - заявил Путин, выступая перед участниками международной конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины.

"Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве", - добавил президент России.

При этом он обратил внимание на текущие экономические показатели на постсоветском пространстве, которые, по его словам, говорят сами за себя. "В первом квартале этого года у нас товарооборот с Украиной упал на 17 с лишним процентов. В странах Таможенного союза он в позапрошлом году вырос на 34%, в прошлом - еще на 11%, а в первом квартале этого года у нас рост составил уже 2-3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас постоянный подъем", - сказал Путин.

В качестве еще одного аргумента необходимости тесно интегрировать российскую и украинскую экономики Путин привел тесные кооперационные связи во многих областях промышленности, которые могут стать основой для новых интеграционных связей, в частности единую транспортную и единую энергетическую систему. По его словам, без таких тесных связей развиваться не смогут целые отрасли.

Путин полагает, что будущее экономических отношений России и Украины зависит от того, "как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях".

Как сообщалось, после встречи с Виктором Януковичем президент России Владимир Путин
поехал на круглый стол, организованный лидером общественного движения Украинский выбор Виктором Медведчуком.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего визита в Киев встретился с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата и
вручил им государственные награды.

Напомним, президент России Владимир Путин
прибыл в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.
По окончании молебна Путин и Янукович провели беседу, в ходе которой обсудили перспективы развития двусторонних отношений.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (35)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
мЫлаНЕТ  (аноним)  29.07.2013, 09:15
Оценка:  +1
мЫлаНЕТ
Никогда Украина ничего хорошего не видела от тех "мацковских провителей". Это же какм нужно быть идиотом, что бы променять ЕС на азиатское мацковское болото.
Kirgudum    28.07.2013, 19:03
Оценка:  -2
Kirgudum
И ребенку понятно что развивающиеся рынки могутразвиватся в сотрудничестве с развивающимися, а не стремится залезть в экономику с перепроизводством и развитыми технологиями.
Януковича понятно что взяли за жопу и угрожают забрать все "честно№" заработанное хранимое в офшорах ЕС, а тут зачем орут?
ЗаконТайга  (аноним)  28.07.2013, 23:12
Оценка:  +3
ЗаконТайга
В Украине большая часть производимой продукции идет в Евросоюз и США. Нам что, ради какой то задрипанной россии от этого отказываться ?
Serhi    28.07.2013, 18:43
Оценка:  +6
Serhi
Белорусы уже получили конкурентные преимущества, готовятся к очередному дефолту.
Kirgudum    28.07.2013, 19:09
Оценка:  -5
Kirgudum
Белорусы скоро полностью займут Украинский рынок нефтепродуктов и заваливают импортом,а в Украине только металлоломом торгуют и батрачить за границу ездят.
ЗаконТайга  (аноним)  28.07.2013, 23:16
Оценка:  +2
ЗаконТайга
Качество белорусских товаров - просто смешное. Кому оно надо ?
ЗаконТайга  (аноним)  28.07.2013, 23:16
Оценка:  +2
ЗаконТайга
Качество белорусских товаров - просто смешное. Кому оно надо ?
OXIGEN777    29.07.2013, 09:19
Оценка:  0
OXIGEN777
Kirgudum-Куйло ,украинцы батрачат за копейки у себя,а за границей зарабатывают деньги!Ты видимо не с Украины, и не в курсе сколько составляет средняя зарплата.
гость  (аноним)  28.07.2013, 08:27
Оценка:  0
гость
Не имеет значения на запад или на восток вострить лыжи.Главное - как в самой стране идут дела. А здесь уже 20 лет только и делают, что народное добро, которое коммунисты настроили, по карманам растаскивают.И так называемая оппозиция поддерживает такой ход событий. Когда уже поумнеем?
OXIGEN777    29.07.2013, 09:28
Оценка:  0
OXIGEN777
Эбаный ишак,хватит петь песни о том что "построили коммуняки",НИЧЕГО НЕ СТРОИЛИ,строили простые люди!И сейчас эти красные упыри, с комфортом для себя сидят в парламенте НИ КУЯ НЕ ДЕЛАЯ ДЛЯ СТРАНЫ!!!Так что такие как ты НИКОГДА НЕ ПОУМНЕЮТ!
ДядяWowa    28.07.2013, 00:12
Оценка:  +4
ДядяWowa
Ни хера Украина не получит то такого партнера и с таким руководством. Все получит только Паханская семья с его прихлебателями и хозяевами. Народ все также будет сосать
Gia_jap    28.07.2013, 10:56
Оценка:  +3
Gia_jap
от России уже получает Украина газ выше мировым ценам!! взялись за экономику гады!! уничтожит хотят Украинцев!
Шлакоблок    09.05.2014, 19:28
Оценка:  -5
Шлакоблок
тринаццатый    27.07.2013, 22:19
Оценка:  -2
тринаццатый
...........ЖИЛАЮ УКРАИНЕ УКРАИНСКОГО ПУТИНА.......
....у нас походу п идо р на п и дор е и пи до р ом погоняет..........
тринаццатый    27.07.2013, 22:21
Оценка:  -1
тринаццатый
.......у нас щяс сплошная европа - гомосятина ,лебедь раком щуку ,се на карман..........
ЗаконТайга  (аноним)  27.07.2013, 22:05
Оценка:  +2
ЗаконТайга
Казахстан и Белоруссия до сих пор не могут отойти от этого таможенного говносоюзовского счастья. Зачем нам делить поровну экономические проблемы россии. Не проще ли вступить в нормальный богатый Европейский рынок.
Zheniok    27.07.2013, 18:52
Оценка:  -3
Zheniok
чем больше таких заявлений, тем меньше будет выделываться Евросоюз в вопросе о принятии Украины) Да и на первых парах с ТС у нас больше получиться чем с ЕС
Владимир2911    27.07.2013, 18:03
Оценка:  +1
Владимир2911
Брехня! Украинское мясомолочные продукты и металлпром легко конкурирует на мировом рынке - но в Таможенном союзе ищют постоянно возможность квотировать и ограничивать ввоз нашей продукции.
Владимир2911    27.07.2013, 18:04
Оценка:  +1
Владимир2911
Кроме того у нас и зерновые лучше качеством (как и условия выращивания) чем у Росси, а так же удобные порты на Чёрном море для перевалки зерна. Вот Пупкину и чешутся руки наложить на всё лапу.
Владимир2911    27.07.2013, 18:06
Оценка:  +1
Владимир2911
Через Украину и Чёрное море России удобно было бы пустить свой поток импортаи экспорта, но для этого надо "прикарманить" Украину, что бы не платить таможеных пошлин!
Владимир2911    27.07.2013, 18:07
Оценка:  +1
Владимир2911
У самой же Росси на Чёрном море нету дотаточного количества глубоководных портов что бы принимать судна океанского класса. Вот по этому и рвут попу, в том числе и изза Севастополя....
Kirgudum    28.07.2013, 19:07
Оценка:  -2
Kirgudum
Севастополь не торгвый порт и везти из севасополя до потребителя дальше. Прикарманить Украину это как, так только бабка на базаре может сказать, это вы наверное для нее и пишите.
Вольдемар2    27.07.2013, 17:52
Оценка:  +4
Вольдемар2
чем же эти криворукие нам могут помочь?? Путин производит плашеты? мобильные телефоны? смартфоны компьютеры бытовую технику? ЧТОООО производит Россия?
Tissot301    27.07.2013, 18:02
Оценка:  +5
Tissot301
Россия много чего производит ,как и Украина (даже планшеты и мобилы),но в основном не конкурентные товары.