Украина приостановила импорт газа из Венгрии

Украина приостановила поставки природного газа через Венгрию на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения этого коридора поставок.
Украина приостановила импорт газа из Венгрии
Reuters

Как свидетельствуют данные оператора венгерский газотранспортнойсистемы (ГТС) FGSZ LTD, приостановка связана с планами ПАО Укртрансгаз поразвитию газопроводных мощностей по приему газа украинской стороной.

Поставки газа из Венгрии осуществляются согласнотехническому соглашению ПАО Укртрансгаз с FGSZ LTD (Венгрия). Техническаявозможность приема газа из Венгрии в Украину составляет около 5 млн куб. м всутки. При этом Укртрансгаз планировал провести необходимые техническиемероприятия на ГТС для увеличения возможности приема газа со стороны Венгрии до15 млн куб. м в сутки.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности УкраиныЭдуард Ставицкий также прогнозировал, что с августа текущего года ежесуточныйобъем поставок возрастет с 5 до 12 млн куб. м.

Отметим, что в январе-июле Украина импортировала черезВенгрию около 310,5 млн куб. м. газа. С ноября 2012 года Украина начала импортприродного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям скомпанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го началисьпоставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры сгазотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачиприродного газа в ГТС Украины.

Вчера сообщалось, что Украина намерена резко увеличить закупки газа в России, расширяя коридорпоставок из ЕС.

 * * *

Ключевойкредитор Украины Международный валютный фонд советует кабинету НиколаяАзарова увеличитьтарифы на топливо, основную часть которого Украина импортирует из России икоторое набрало в цене за последние пять лет более чем 100% до $400 за 1000кубометров. Президент Украины Виктор Янукович, который рассчитывает на второйпятилетний срок на выборах 2015 года, назвал неприемлемой болезненную дляжителей страны рекомендацию МВФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK