Антирейдерская комиссия Арбузова получила претензий на миллиард гривен

Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий (антирейдерская комиссия) зарегистрировала около 70 заявлений, сообщающих об ущербе от 500 тыс. грн до 300 млн грн (суммарно – в около 1 млрд грн), сообщил глава данной комиссии первый вице-премьер Сергей Арбузов.
Антирейдерская комиссия Арбузова получила претензий на миллиард гривен
Reuters

"Существенное увеличение количества жалоб произошло после встречи с послами европейских стран. Некоторые обращения были переданы комиссии непосредственно во время встречи и все они были приняты к рассмотрению", - сказал Арбузов.

Он отметил, что зачастую со случаями рейдерства сталкиваются предприятия производственной сферы. Так, около половины обращения приходится на добывающую и перерабатывающую промышленность. Затем идут рейдерские захваты объектов недвижимости (гостиницы, санатории, земельные участки) - около 30%. Остальные обращения касаются мелких споров субъектов хозяйствования.

Арбузов сообщил, что заседания комиссии, на которых будут рассматриваться жалобы субъектов хозяйствования, могут стать открытыми, добавив, что к работе комиссии будут привлекаться независимые эксперты.

"Рейдерская атака обычно происходит при прямом содействии представителей госорганов разного уровня. Цель работы комиссии - создать условия, при которых использование административных рычагов для рейдерства станет невозможным, а причастные к этому персоны будут нести ответственность. Наша роль - это отстроить эффективную систему противодействия рейдерству, и усилить качество сотрудничества между различными госорганами", - подчеркнул Арбузов

Пресс-служба первого вице-премьера уточнила, что 26 июля в ходе заседания аналитической группы комиссии  были подготовлены материалы по каждой из жалоб по поводу чрезмерной административной нагрузки, а также о незаконном лишении права собственности. Более детально эти дела рассмотрят на заседании антирейдерской комиссии, которое состоится в ближайшее время.

Сообщается, что члены группы рассмотрели 12 жалоб и обращений предприятий-членов Европейской бизнес ассоциации, а также обращения, переданные во время встреч Арбузова с послами стран-членов ЕС. 2 августа по каждой из них были подписаны и направлены поручения и обращения в соответствующие министерства и ведомства с целью осуществления проверок на предмет наличия нарушений.

Напомним, что Госдепартамент США в своем ежегодном докладе об инвестиционном климате в Украине заявил, что местные суды не только не препятствуют рейдерам, а иногда и защищают их, напрямую связывая  такую обстановку с сокращением объема прямых иностранных инвестиций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK