Минск ответил россиянам, обвалившим ключевой для белорусской экономики рынок калия

Сегодня, 5 августа, Беларуськалий, пообещавший новую стратегию продаж после обвалившего рынок выхода Уралкалия из калийного картеля, подписал рамочное соглашение о продажах через катарскую компанию Muntajat.
Минск ответил россиянам, обвалившим ключевой для белорусской экономики рынок калия
Reuters

Как передает Reuters, об этом говорится в сообщении белорусской компании.

По данным информагентства, в Беларуськалий заявили: "Реализацияданного соглашения является частью новой стратегии продаж Беларуськалия... Позаверению катарской стороны, компания Muntajat готова продавать до 3 млн тонн калийных удобрений производства Беларуськалий".

Reuters также отмечает, что совместное предприятие, Белорусская калийнаякомпания (БКК), через которую Уралкалий и Беларуськалий экспортировалихлоркалий, контролировала более 40% мирового рынка этого удобрения.

Уралкалий отказался продавать удобрения через СП, обвинив Минск в том, чтоон поставлял удобрения в обход единого трейдера, пообещал наращивать объемыпроизводства и продаж, а также предрек резкое падение цен на калий в ближайшеевремя.

Как сообщало издание DW,судя по отсутствию комментариев со стороны президента Беларуси, который пообыкновению эмоционально реагирует на подобные ситуации в отношениях с Москвой,Александру Лукашенко сейчас выгодно представить причину отказа Уралкалия отэкспорта через БКК как спор двух субъектов хозяйствования. Ведь следствиемразлада стало падение акций всех мировых производителей калия, угроза резкогоснижения цен на удобрения и перекройка калийного рынка.

Для бюджета Беларуси это также станет серьезным испытанием, так какгосударственное предприятие по добыче калия в Солигорске - один из главныхисточников стабильного притока валюты, подчеркивают эксперты издания. Кроме того, могут понизиться в цене иактивы Беларуськалия, который по оценке главы государства стоит $36 млрд.Причем в развитии такого хода событий не последнюю роль сыграло личноеадминистрирование работы белорусской калийной отрасли Лукашенко.

Но разные взгляды на ценовую политику бывших компаньонов стали лишь каплей,переполнившей чашу терпения российской стороны, давно и безуспешно обхаживающейлакомый актив белорусской экономики, доля которого в мировом экспорте калиясоставляет 16%.

О непрекращающихся попытках вынудить белорусскую сторону к продаже акций Беларуськалиясвидетельствуют едкие высказывания президента в адрес покупателей из России. Ихотя российский премьер Дмитрий Медведев во время прошлогоднего визита в Минскзаявил, что "от продажи Беларуськалия "не отвертеться", до сихпор у Лукашенко это получалось, подчеркивает издание.

Кроме вышесказанного обратим внимание на общее состояние экономикиБеларуси. Так, в конце июля текущего года изданием DW передавало, что совокупный внешний долг Беларуси в иностранной валюте,включающий обязательства всех резидентов (правительства, органовденежно-кредитного регулирования и других секторов экономики), достиг рекорднойдля страны суммы - $34,5 млрд, что составляет около 53% ВВП.

Отмечалось, что в 2013 году на погашение и обслуживание внешнего долга, втом числе и по кредиту МВФ, Беларусь направит более $3 млрд. Половину этойсуммы планируется рефинансировать за счет новых заимствований - размещенияевробондов и траншей кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, последний из которых(в размере $440 млн) Беларусь получит в конце года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK