Глобальное потепление бьет по мировым производителям угля

Богатейшие страны мира, столкнувшись с глобальным потеплением, урезают поддержку новых заводов по производству угля на развивающихся рынках, нанося ощутимый удар по превалирующему источнику электроэнергии в мире.
Глобальное потепление бьет по мировым производителям угля
Reuters

Правительство СШАпрекратит финансирование зарубежный проектов по добыче и производствуугля через U.S. Export-Import Bank, заявилв июне президент США Барак Обама. Позднее от таких проектов отказались Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк.
В целом за последние 5 лет банки вложили в секторболее $10 млрд, однако, по словамэкспертов, шансов на дальнейший рост частных инвестиций в секторе очень мало.

Ужесточение экологических норм в США вместе с увеличением субсидирования проектов по возобновляемымприродным ресурсам и снижением цены на природный газ придает большое значение спросу на уголь в развивающихся странах.Маловероятно, что сокращение поддержки банков будет иметьпрямое влияние на Китай, но оно может затормозить развитие угольных проектов в Южной Африке и Вьетнаме и непосредственно ударит по таким компаниям, как Peabody Energy и Alpha Natural Resources.

Также следует принять во внимание растущее негативное отношению к углю в обществе: сжигание этогоэнергоносителя даетогромный объем углекислого газа, выбросы которогосвязывают с глобальный потеплением. В то же время сторонники данного источника топлива настаивают, что это один из немногих приемлемых способовдля бедных стран, позволяющийобеспечивать население электроэнергией и теплом.

Тем не менее, долгосрочные перспективы производителейугля выглядят довольно стабильными. Согласно подсчетам Управления энергетической информации США, к 2040 году потребление этого полезногоископаемого в мире вырастет на треть до 200 квадриллионов британских тепловых единиц на фоне роста потребления в развивающихся странах.

Напомним, что Украина в первом полугодии уменьшила потребление газа на 7,8%, до 28,5 млрд кубов, причем более трети этого объема удалось сэкономить именно благодаря переходу индустрии на уголь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK