Азаров решил покрыть снижение налогов за счет продажи госимущества

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение Фонду госимущества определить объекты, продажа которых позволит компенсировать снижение налогов в следующем году.
Азаров решил покрыть снижение налогов за счет продажи госимущества
Reuters

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в ходе обсуждения подготовки проекта бюджета на 2014 год на заседании Кабмина глава правительства напомнил, что в следующем годупредусмотрено снижение ставок налогов - НДС до 17%, а налога на прибыльпредприятий - до 16%. "Поэтому необходимо предусмотреть компенсаторывозможных временных потерь бюджета. В частности, определиться с перечнемобъектов, которые предлагаются к приватизации. Поручаю Фонду госимуществавместе с другими министерствами и ведомствами провести соответствующуюработу", - заявил он.

По словам Азарова, правительство планирует рассмотреть первый вариант проекта государственного бюджета на 2014 год 21 августа. Премьер при этом посетовал на сложность хода бюджетного процесса. "Негативное влияние мировой рецессии продолжает отражаться на нашей экспортно ориентированной экономике. С другой стороны - блокирование работы Верховной Рады сорвало график бюджетного процесса", - отметил он, добавив что правительство не получило выводов и замечаний депутатов по бюджетной резолюции.

Напомним, что в январе-июле Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 182,4 млн гривен от приватизации государственного имущества, что, учитывая предусмотренные на 2013 год 10,9 млрд гривен поступлений в госбюджет от приватизации, составляет 1,7% от плана.

Также добавим, что в мае министр доходов и сборов Александр Клименко заявлял о перевыполнении плановых доходов и сборов по итогам января-апреля текущего года. По словам чиновника, за этот период было собрано в сводный бюджет 134,7 млрд грн, что на 7,9 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Кроме того, стоит отметить, что недавно Министерство доходов и сборов Украины выступило с идеей уменьшить налог на добавленную стоимость с 1 января 2014 года с 17% до 9%. Аудиторы считают подобную инициативу усилением налогового пресса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK