В Минагрополитики похвастались перепроизводством овощей в Украине

В этом году в Украине соберут около 9,4 млн тонн овощей, что полностью обеспечит потребности украинцев, составляющие до 7,3 млн т, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
В Минагрополитики похвастались перепроизводством овощей в Украине
АР

Какговорится в сообщении ведомства, также чиновник указал на тот факт, что длятого, чтобы сохранить стабильную цену на овощи и сделать их доступными круглыйгод, государство продолжает сооружать овощехранилища. 

"Что касается ценовой ситуации, то она останется стабильной, поскольку мыактивно боремся со спекулянтами на рынке плодово-овощной продукции", - отметил министр.
Также в сообщении Минагрополитики констатируется, что в Украине будет собранвысокий урожай овощей "борщового" набора, которые пользуются наибольшим спросому потребителей.

Вчастности, капусты в этом году соберут около 1,8 миллиона тонн, свеклы - 860тысяч тонн, моркови - 865 тысяч тонн и лука - более 1 миллиона тонн. Присяжнюкотметил, что перед министерством стоит задача не просто способствовать сборувысокого урожая, но и обеспечить его хранение.

Введомстве сожалеют, что около 20% овощей при хранении в неприспособленныхпомещениях теряются. Именно поэтому на сегодняшний день ведомство Присяжнюка,прежде всего, работает над тем, чтобы увеличить количество хранилищ сприменением современных технологий хранения.

Помнению чиновников, это в свою очередь, позволит как обеспечить украинцевкачественной овощной продукцией, так и работать над расширением внешних рынков.

"Без наличия специальных хранилищ хранение высоких урожаев может оказатьсяпроблематичным. Поэтому, чтобы работа аграриев, которые собирают такой большойобъем плодово-овощной продукции, не была напрасной, Правительство помогаетстроить хранилища. Так, в 2011-2012 годах при содействии государства былипостроены 104 овощехранилища. А в ближайшие два года в Украине появятся еще 16хранилищ емкостью 140 тысяч тонн", - добавил глава ведомства.

Как сообщалось, за январь-май текущего года Украина нарастила экспорт овощей на 52,9% в денежном (до $49,7 млн) и на 175,7% в натуральном выражении (до 133,8 тыс. тонн) к прошлогодним показателям.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK