Министр финансов Франции заявил об окончании рецессии в стране

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что экономика страны вышла из рецессии.
Министр финансов Франции заявил об окончании рецессии в стране
AP

Между тем, он не уточнил, насколько увеличился французскийВВП по итогам второго квартала этого года. Предыдущие два квартала экономикатеряла по 0,2%, что подпадает под формальное определение рецессии.

Официальные данные об изменении объема экономики страныбудут опубликованы завтра, 14 августа.

Отметим, что министр ухудшил экономический прогноз на весь2013 год. Теперь ожидается, что изменение ВВП Франции может составить от минус0,1% до плюс 0,1%.

Ранее правительство заявляло, что по итогам года экономикаувеличится на 0,1%. В 2012 году объем французского ВВП не изменился.

Московичи заявил в интервью, что есть достаточно причин длятого, чтобы после трех лет экономика страны вернулась к росту в 2014 году.

Напомним, несколько ранее МВФ заявил, что экономические реформыво Франции осуществляются недостаточно эффективно, чтобы остановитьдолгосрочный спад и сократить высокий уровень безработицы к концу текущегодесятилетия.

МВФ призвал Президента Франции Франсуа Олланда замедлитьтемпы ужесточения бюджетной политики в следующем году, чтобы избежатьповторного экономического спада. Тем самым фонд усомнился в том, что началсяновый цикл роста.

Между тем, наминувшей неделе эксперт назвал Францию самой большой опасностью для Евросоюза. А у французской экономики есть еще одна важнаяпроблема - безработица. По итогам первого квартала она достигла рекорднойотметки в 10,4%. Согласно опросу, 84% французов уверены, что президент Франсуа Олланд не сможетсократить безработицу к концу года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK