Лавров обеспокоился действиями ЕС, сулящими неприятности "национальному достоянию" РФ

РФ серьезно обеспокоена действиями ЕС, связанными с реализацией Третьего энергетического пакета ЕС (ТЭП), который подается как элемент совершенствования европейского антимонопольного законодательства.
Лавров обеспокоился действиями ЕС, сулящими неприятности "национальному достоянию" РФ
АР

Об этом пишет глава МИД РФ Сергей Лавров в статье Россия-Евросоюз:перспективы партнерства в меняющемся мире для Journal of Common Market StudiesAnnual Review, которую опубликовало сегодня российское внешнеполитическоеведомство. 

Дипломат уверен, что ТЭП уже привел к накоплению проблем впрактическом сотрудничестве - для российского бизнеса в Европе ухудшаетсяинвестиционная привлекательность конкретных стран ЕС, возрастают системныериски.

"В отдельных случаях мы имеем дело с фактической экспроприациейактивов российских компаний. Если где-то мы и могли ожидать подобных действий, тоникак не в Евросоюзе. Подобные неосмотрительные шаги чреваты подрывом доверия испособны расшатать основы нашего партнерства", -  пишет он.

Кроме того, продолжает Лавров, ТЭП имеет ретроактивный характер ираспространяется на инвестиции российских компаний в странах ЕС, осуществленныедо принятия этого документа.

"Наши партнеры пошли на нарушение статьи 34 действующегоСоглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, а также двустороннихсоглашений России с членами ЕС о поощрении и взаимной защите капиталовложений",- считает он.

По мнению главы МИД РФ, в Москве обеспокоены начатым в прошломгоду Еврокомиссией антимонопольным расследованием в отношении работы Газпрома,который вносит весомый вклад в укрепление энергобезопасности европейскогоконтинента.

"Средивыдвинутых обвинений есть "навязывание покупателям цены на газ, основаннойна нефтяной привязке. Но данная формула, разработанная, к слову, голландцами,до сих пор никем не оспаривалась и применяется другими поставщиками газа вЕвропу. Если же в отношении Газпрома будут приняты санкции, то компании будетсложно работать на рынках, где ее откровенно дискриминируют", - отмечаетминистр.

Вместе стем, дипломат рассчитывает на положительную реакцию ЕС на переданныеЕврокомиссии на прошедшем 20-21 декабря 2012 года саммите Россия-ЕС в Брюсселероссийские предложения по исправлению данной ситуации.

В статье уточняется,что речь идет о заключении специального соглашения, которое позволило быминимизировать негативный эффект применения ТЭП для энергосотрудничества ЕС иРФ.

"Новыйимпульс связям в энергетической области призвана придать совместная"дорожная карта" Россия-ЕС по энергетике на период до 2050 года,подписанная 22 марта 2013 года в Москве", - пишет Лавров.

Как сообщалось, в конце сентября 2011 года Еврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и его ассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе, а на прошлой неделе организация открыла официальное расследование в отношении российского газового монополиста.

При этом ЕК объявила, что расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Напомним, договор о создании Энергетического сообщества подписан в октябре 2005 года между Европейским Союзом и правительствами Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Македонии, Черногории, Сербии, временной администрацией ООН в Косово. Он вступил в силу в июле 2006 года. Цель подписания - фактическое расширение энергетического рынка Евросоюза на Восточную и Южную Европу. Украина стала полноправным членом организации Энергетического сообщества с 1 февраля 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK