Полной блокировки импорта украинских товаров в РФ нет - Кинах

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) не располагает сведениями относительно блокирования Россией поставок украинских товаров, заявил его глава народный депутат (фракция Партии регионов) Анатолий Кинах.
Полной блокировки импорта украинских товаров в РФ нет - Кинах
Фото Михаила Маркива / Корреспондент

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

"Я не могу сказать, что полностью приостановлен экспорт. Да, есть проблемы, но "полностью" - это несколько не соответствует действительности", - сказал Кинах, комментируя заявление ФРУ.

При этом Кинах подчеркнул, что РФ и Таможенный союз (ТС) очень важны для Украины, ведь "доля ТС во внешней торговле Украины составляет около 40%, это порядка $70 млрд ежегодно. А если брать РФ, то ее доля в экспорте Украины составляет около 34% и это в среднем до $50 млрд ежегодно".

"Возникающие сегодня проблемы вокруг торговли с РФ очень болезненны для нашей экономики, учитывая снижение конъюнктуры цен на традиционный украинский экспорт на мировых рынках... Считаю, что выход из этой ситуации может быть только через цивилизованные международные стандарты. Ни в коем случае нельзя допускать ни политического, ни экономического давления на партнеров и нарушать международные процедуры рассмотрения разногласий, когда речь идет о защите национальных экономических и товарных рынков. Других вариантов нет", - считает регионал.

Президент УСПП считает, что "действия РФ… они в большей степени носят не экономический, а политический характер".

"Учитывая тот факт, что стратегия Украины остается неизменной: речь идет об интеграции в европейские экономические и политические структуры. Украина должна делать все для того, чтобы … в ноябре текущего года в Вильнюсе было подписано Соглашение об ассоциированном членстве и свободной торговле с ЕС", - подчеркнул Кинах.

Добавим, что компания Kraft Foods, входящая в группу компаний Mondelēz International, крупнейшего в мире производителя шоколадной продукции, печенья и конфет, опровергает наличие проблем с доступом на российский рынок, о чем заявил координатор по внешним коммуникациям фирмы Алексей Микульский.

"Нет проблем. Наши товары как поступали, так и поступают в Россию. У нас проблем нет", - сказал он.

Также напомним, что, по информации Миндоходов, все таможенные посты, подведомственные этому ведомству, функционируют в штатном режиме, скопление авто с грузами более обычного не отмечается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK