Кабмин одобрил законопроект о включении декрета в страховой стаж

Кабинет министров Украины одобрил законопроект Министерства социальной политики о включении в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, сообщает пресс-служба Минсоцполитики в среду.
Кабмин одобрил законопроект о включении декрета в страховой стаж
АР

Всообщении со ссылкой на министра социальной политики Украины НатальюКоролевскую подчеркивается, что ни работодатель, ни женщина, которая находитсяв отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, неиспытают никакой дополнительной финансовой нагрузки.

"Сегодняженщина, которая идет в отпуск по уходу за ребенком с почти 5-летним страховымстажем, через три года может рассчитывать на выплату в размере лишь 60% среднейзарплаты при выходе на больничный. Новый закон будет предусматривать включениепериода ухода за ребенком в страховой стаж, а значит, к пяти годам добавятсяеще три. Это позволит женщине автоматически получать выплату по больничному вразмере 100% средней зарплаты",- - пояснила Королевская.

По словамминистра, положительные изменения почувствуют на себе около 240 тыс. работающихженщин ежегодно, которым по окончании отпуска по беременности и родамоформляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

"Послепринятия законопроекта парламентом женщинам начнут зачислять в страховой стажпериод отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Этобудет иметь значительное влияние на их будущую пенсию и значительно увеличит ихуровень социальной защиты", - считает Королевская.

Напомним,на прошлой неделе замдиректора Департамента контроля засоблюдением законодательства о труде и занятости Госинспекции по вопросам трудаЕлена Коновалова заявила, что Включение декретного отпуска в страховой стажженщин не привело к нарушениям законодательства в отношении беременных ивышедших из декрета матерей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK