Эксперты очертили сценарии развития торговой схватки Киева и Москвы

После того как вчера торговая баталия России и Украины вышла на качественно новый уровень, украинские эксперты перечислили возможные последствия происходящего для Киева, очертив потенциальные сценарии развития ситуации.
Эксперты очертили сценарии развития торговой схватки Киева и Москвы
АР
Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

В свою очередь, правительство Украины заявило, что принимает меры для ликвидации проблем в торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в устранении всех препятствий.

Несмотря на то, что Минсборов опровергает проблемы на таможнях, газета Вести пишет об очевидности усложнения проблем с Россией.

Первым из возможных сценариев развития торговой войны опрошенные изданием эксперты считают вхождение Украины в Таможенный союз. "Обратите внимание на тональность заявлений украинских компаний о проблемах с Россией, - отметил представитель одной из украинских ФПГ. - Она очень тревожная. Бизнес обычно не любит говорить о своих проблемах, а тут - наоборот, их подчеркивает, посылая тем самым сигнал властям: с Россией нужно договориться. В результате Киев может отказаться от ассоциации с ЕС и начнет переговоры о присоединении к Таможенному союзу. Я бы такой вариант не исключал - ситуация у бизнеса сейчас очень тяжелая".

Тем не менее, политологи называют отказ Украины от ассоциации с ЕС маловероятным. "Никаких переговоров о ТС сейчас не ведут. А после демарша России с ограничением импорта это тем более маловероятно - наши не любят, когда их пытаются нагнуть", - полагает Владимир Фесенко.

Вторым же потенциальным вариантом является неизменность евроинтеграционного курса Украины. Так, и в Партии регионов, и в оппозиции сочли демарш Москвы недопустимым давлением и отметили, что он не сумеет повлиять на нашу евроинтеграцию. "Вероятность отказа подписания Соглашения об ассоциации с ЕС с украинской стороны маленькая, -добавляет политолог Михаил Погребинский. - И руководство страны не остановят даже потери от отказа от ТС, оно будет только думать, как их компенсировать".

Все же, пишет газета, ключевую роль для позиции украинского бизнеса относительно ЕС будет играть готовность альянса компенсировать Украине потери от сворачивания сотрудничества с Россией. 

Кроме того, эксперты указывают на альтернативу - традиционную многовекторность политики. Издание приводит пример, в котором Киев подписывает договор об ассоциации с ЕС, но при этом пойдет в важных вопросах навстречу России - вроде передачи в управление ГТС.  Однако, газета не исключает, что Москва в любом случае будет требовать отказа от ассоциации с ЕС, опасаясь дешевого транзита европейских товаров в РФ через Украину.

Как отмечает техдиректор госпредприятия Артемсоль Анатолий Бирюков, давление со стороны РФ стартовало еще 14 июля и грозит остановкой всего производства. "Претензий к нашей продукции никаких нет, но вагоны с артемовской солью простаивают на границе с Россией до 10 часов без объяснений. Мы теряем рынок сбыта, ведь в России, куда мы сбываем до трети своей продукции, есть и свои крупные производители соли. Потери рынков сбыта грозят нам частичной остановкой производства", - сетует он.

Коммерческий директор Днепровагонмаша Андрей Демьянов иронизирует, что формулировки российской границы могут лишь умилить. Так, россияне засомневались, что завод, уже 75 лет работающий в Украине, действительно создает свои вагоны на территории страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK