Принуждать Украину ко вступлению в ТС бессмысленно - замминистра РФ

Принуждение Украины ко вступлению в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии не имеет смысла, так как интеграция должна осуществляться на добровольных началах, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, сообщает РИА Новости.
Принуждать Украину ко вступлению в ТС бессмысленно - замминистра РФ
По его словам, если один из членов союза не будет настроен конструктивно, такой участник навредит всему союзу.

Напомним, что украинские политики, а также ряд экспертов связывают возникшие недавно проблемы с поставкой украинских товаров в Россию именно с желанием РФ вынудить Украину быть более благосклонной к тройственному союзу. Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

 Как сообщалось ранее, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Сообщалось, что корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Сегодня поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов. Укразалізниця сообщает о задержке отправленных из Украины поездов в районе Брянска. 

Тем не менее, представители украинской таможни заявляли об отсутствии очередей на украино-российской границе. Николай Азаров, хотя и признал наличие определенных проблем, призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию". 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK