Власти Украины не драматизируют ситуацию с экспортом в РФ, указывая на отсутствие официальных претензий

Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушения экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательства Российской Федерации.
Власти Украины не драматизируют ситуацию с экспортом в РФ, указывая на отсутствие официальных претензий
Reuters

Как выяснил Корреспондент.biz, об этом заявил правительственный уполномоченный Украины повопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ,ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян. 

"На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, чтоукраинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза илиРоссийской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила ", -отметил он.

Мунтиян считает, что нельзя говорить о том, что проблемы сввозом украинских товаров в РФ является следствием каких-либо ограничительныхмер. По его мнению, в данном случае речь идет, скорее, о процедурных моментах, говоритсяв сообщении Министерства экономического развития и торговли.

"Существует ряд информационных сообщений от украинскихпредпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур вРФ в последние несколько дней", - отметил Мунтиян.

Кроме того, он сообщил, что Украина проанализироваланормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принятосоответствующее решение нашим северным соседом.

"Действительно, есть общероссийский профиль риска на этаперегистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это(проблемы при ввозе украинских товаров в РФ) носит массовый характер и естьподтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинскиепредприятия или товары , на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня нерасполагаем ", - подчеркнул он.

Однако чиновник отрицает, что проблема с ввозом украинскихтоваров в РФ действительно существует.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству разобраться в данном вопросе, и уже формируетсясоответствующая рабочая группа.

Напомним, что российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Тем не менее, ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, курятины, кондитерских изделий, вин, а также металлургической продукции сообщили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. 

В то же время представители украинской таможни заявили об отсутствии очередей на украино-российской границе. Николай Азаров, хотя и признал наличие определенных проблем, призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию". 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK